Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-06-17 15:58

С января 2019 года на территории Ставропольского края осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» (далее – региональный проект), разработанного в рамках национального проекта «Демография» и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Региональный проект направлен на внедрение в 2024 году механизма финансовой поддержки семей с детьми, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи.

Поскольку семьи с детьми относятся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, а многие из них малоимущие, то в целях поддержки семей, имеющих детей на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края управлением труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края (далее – управление) заключено 2 социальных контракта на сумму 100,0 тыс. рублей, направленных на стимулирование активных действий семей с несовершеннолетними детьми, на преодоление ими трудной жизненной ситуации и улучшение качества жизни посредством развития личного подсобного хозяйства.

Данная мера социальной поддержки осуществляется на основании Закона Ставропольского края от 19 ноября 2007 года № 56-кз «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» (далее – Закон) и Порядка оказания государственной социальной помощи населению Ставропольского края на основании социального контракта, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 29 января 2014 г № 19-п.

Государственная социальная помощь оказывается только малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения и действующего на момент обращения за государственной социальной помощью, в том числе на основании социального контракта, в целях стимулирования активных действий граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.

В связи с этим к социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия.

Программа социальной адаптации разрабатывается на срок действия социального контракта.

Оказание данного вида помощи предполагает выход на более высокий уровень жизни граждан за счет самостоятельных источников дохода.

Для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта между гражданином и органом соцзащиты заключается соглашение.

Согласно этому соглашению управление обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая разрабатывается совместно обеими сторонами и включает в себя виды, объем и порядок реализации мероприятий (поиск работы; прохождение профессиональной подготовки, переподготовки; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельно­сти; ведение личного подсобного хозяйства; получение социальных услуг; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается один раз в пять лет на срок от трех месяцев до одного года исходя из программы социальной адаптации, данный срок может быть продлен управлением. Выплаты производятся либо единовременно – не более 50,0 тыс. рублей, либо помесячно, исходя из двукратной величины прожиточного минимума для семьи, но не более суммы, указанной в сведениях о предполагаемых расходах.

Невыполнение гражданином мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и возврат полученных денежных средств.

Гражданину может быть отказано в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта в следующих случаях:

- среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина превышает величину прожиточного минимума;

- представленные документы не подтверждают право заявителя на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта;

- отказ заявителя и (или) членов его семьи от заключения социального контракта;

- если заявителю (его семье) в течение 5 лет, предшествовавших подаче заявления, была оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта.

При необходимости дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в управлении, расположенном по адресу: г. Ипатово, ул. Ленинградская, 49, (телефон для справок 2-14-56, 2-20-52).

Приемное время в управлении: понедельник, вторник, среда, четверг с 800 ч. до 1700 ч., перерыв с 1200 ч. до 1300 ч., в пятницу с 800 ч. до 1200 ч., суббота, воскресенье – выходной.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика