Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-06-26 15:52

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв прокомментировал утверждение Правительством Ставропольского края Концепции сохранения, восстановления и развития особо охраняемого эколого-курортного региона России – Кавказские Минеральные Воды.

«Концепция развития КМВ станет основой для организации деятельности органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления, государственных и частных организаций, особенно санаторно-курортного и туристского комплексов края, направленной на развитие КМВ. Этот всеобъемлющий документ является сводом мнений всего общества и разработан с целью сохранения, восстановления и развития Кавминвод», - сообщил министр.

Утвержденная региональным Правительством Концепция развития Кавказских Минеральных Вод представляет собой комплекс мер господдержки организаций санаторно-курортного комплекса. Система мер нацелена на соблюдение баланса между задачами по сохранению природных ресурсов курорта, по развитию туризма и росту благосостояния людей. В дальнейшем Концепция станет основой для разработки Стратегии развития КМВ.

В частности, документ предполагает модернизацию курортной и инженерной инфраструктуры, как с помощью бюджетных средств, так и с привлечением частных инвестиций, создание условий для привлечения инвесторов. Будет внедрен ряд мер господдержки организаций, занимающихся реконструкцией и строительством здравниц, архитектурных и культурных объектов, развитием инфраструктуры городов-курортов Кавминвод.

Кроме того, концепция предусматривает субсидирование туроператоров, реализующих «пакетные туры» на курорты региона Кавминвод, а также затрат на развитие новых видов отдыха. В города-курортах будет реконструирована канализационная система, а федеральная трасса «Кавказ» будет выведена из зоны охраны озера Тамбукан.

Одним из направлений реализации Концепции станет разработка комплексной программы по сохранению и восстановлению природного потенциала региона КМВ. Краевые власти подготовят предложения о передаче краю полномочий в области лицензирования пользования участками недр с лечебными минеральными ресурсами и сами будут мониторить состояние недр и экологии региона. Планируется восстановить систему наблюдения за качеством минеральных источников и госконтроля за рациональным использованием месторождений минеральных вод.

Крупнейший в России курортный регион Кавминводы не имеет аналогов на Евроазиатском континенте. Он обеспечивает порядка 80% туристов в регионе и представляет собой наиболее привлекательную территорию для развития туризма. В нем работают более ста туристических организаций, а ежегодный турпоток превышает миллион человек.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика