Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-08-01 15:26

Врачи Ставропольской краевой больницы выполнили высокотехнологичную операцию по восстановлению кровоснабжения сосудов головного мозга после инсульта

На базе Ставропольской краевой клинической больницы выполнена высокотехнологичная операция, которая открывает широкие перспективы в современной сосудистой нейрохирургии. Впервые в крае и Северо-Кавказском федеральном округе выполнена операция по восстановлению кровоснабжения закупоренного участка сосудов головного мозга с помощью поверхностной височной артерии головы.

Она показана пациентам с недостаточностью мозгового кровообращения, «хронической» ишемией головного мозга после перенесенного инсульта, нарушением кровотока в следствии атеросклероза сосудов шеи. Практически в половине случаев такой диагноз ранее приводил к повторному инсульту. Теперь у жителей Ставрополья появился серьезный шанс на восстановление и защиту от рецидива.

Реваскуляризацию головного мозга путем экстра-интракраниального микроанастомоза между поверхностной височной артерией и средней мозговой артерией выполняется хирургами нескольких городов России. Ставропольские врачи готовились к операции несколько лет, поскольку она требует высокого профессионализма команды хирургов и высокотехнологичного оборудования.

Сегодня первая пациентка, прошедшая операцию, восстановилась без осложнений и через неделю получила выписку из больницы. Врачами клиники была применена методика, которая позволяет обезопасить пациента от ишемических осложнений в послеоперационный период.

«Это достижение команды, которая принимает участие в обеспечении этого вида хирургического вмешательства. И это результат инструментальной и технической доступность этого вмешательства. Выполнение высокотехнологичной операции стало возможным только при серьезном внимании со стороны краевой медицины и руководства субъекта РФ», - прокомментировал результаты операции главврач Ставропольской краевой клинической больницы Ростислав Можейко. 

Отметим, что Ставропольская краевая больница демонстрирует один из самых низких в России показателей смертности после проведенных на сосудах операций. Больница входит в число шести клиник России, демонстрирующих лучшие результаты по проведению операций на артериях.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика