Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-08-01 15:45

Именно так называется социально-значимый проект, благодаря которому продолжается экскурсионно-туристическая реабилитация людей с ограниченными возможностямиздоровья. С 24 по 27 июля 2019 года гостеприимно распахнула свои объятия Северная Осетия-Алания и Северо-Осетинская республиканская организация "Всероссийское общество инвалидов" во главе с председателем Ритой Тизеевной Бетрозовой.

57 представителей ВОИ из 14 регионов Юга России приехали в республику полюбоваться богатой природой, познакомиться с достопримечательностями, историческими и священными памятниками осетинского народа, их традициями и обычаями.

Делегацию Ставропольского края представили представители ВОИ Ипатовского округа Н.Н. Ермакова, Ф.Т. Сидоров, Е.В. Савченко и представитель Ессентукской ВОИ О.В. Архипова.

Экскурсионная программа была насыщенной и интересной. В первый день состоялась экскурсия на автобусе с гидом Лилией, которая увлеченно рассказывала о достопримечательностях Республики Южная Осетия - Алания.

Осетины - представители одного из самобытных кавказских народов, для которого свойственны такие национально - психологические особенности, как высокая национальная гордость и самолюбие, честность и добросовестность в отношениях со своими близкими, преданность в делах и стремление достигать своей цели, при этом никогда не предавая свои принципы и идеалы. В их среде сильны кровнородственные связи и отношения, обязывающие строгое соблюдение своих обязанностей, долга перед близкими, своими единоверцами. Сильна и привязанность к родной земле и могилам предков.

Природа республики поразила своей красотой, богатством и многообразием. Удивляют узкие ущелья, по дну которых проложены автомагистрали, в том числе и Транскавказская. Удивляют водопады с кристально чистой и необычайно вкусной водой. Посетили и расположенный в ущелье Ардона аул Нар, где родился известный поэт Коста Хетагуров.

Реликтовые рощи Хетага и строящиеся Замарагские ГЭС с их голубыми бездонными водохранилищами - всем этим любовались по пути к автодорожному тоннелю, дальше начинается Южная Осетия, где россиян любят, чтят и благодарят. В Цхинвале - несмотря на относительно недавние военные события, люди очень гостеприимны и приветливы.

На следующий день посетили Куртатинское ущелье. Гид поведала о временах кемерийцев и сарматов, предках алан, провела к «Тропе чудес» в узком каньоне, являющимся одним из природных чудес Северной Осетии. Его глубина – 60 м, ширина – не более 3 м. Над обрывом, вдоль одной из стен ущелья, проложена тропа с перилами, гуляя по которой, можно наслаждаться местными пейзажами. Неизгладимые впечатления произвел Даргавский некрополь, который находится в Даргавском ущелье Это Памятник истории - знаменитый «Город мертвых». Он состоит из сотни каменных склепов, напоминающих маленькие домики с черными черепичными крышами. По периметру некрополя возведены сторожевые башни. Здесь же начинается Кармадонское ущелье, печально известное гибелью местных жителей и съемочной группы Сергея Бодрова.

Так же интересен был и следующий объект - Аланский Успенский монастырь, расположенный в горах Куртатинского ущелья. Этот православный мужской монастырь является самым высокогорным в России, так как расположен на высоте 2000 м над уровнем моря.

Все участники мероприятия узнали ещё очень много интересного. Северная Осетия–Алания теперь останется в сердце каждого из них!

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика