Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-08-13 15:23

Жители Ставрополья могут не переживать по поводу получившей широкую огласку новости о введении системы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Новшество коснется пока только 14 пилотных регионов, в число которых Ставропольский край не входит.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС вступил в силу 4 августа этого года (Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 320-ФЗ).

Как ожидается, новые программы страхования жилья от ЧС в первую очередь заработают в 14 пилотных регионах: Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Белгородской и Омской областях, а также в Забайкальском, Пермском, Красноярском, Краснодарском и Хабаровском краях. Им предстоит разработать региональные программы по организации возмещения ущерба собственникам пострадавших домов и квартир с использованием механизма добровольного страхования жилья и приступить к их реализации.

Только после утверждения такой программы в регионе в квитанции на плату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой будет включена плата за страхование. Предполагается, что таким образом они могут защитить свою квартиру или дом не только от природных аномалий, но и от рисков техногенного характера.

При этом законом предусмотрено, что решение о страховании жилья собственники принимают самостоятельно и на добровольной основе. В случае несогласия они смогут отказаться от страховки.

- В Ставропольском крае речи о создании такой программы пока не идет. Тема новая, нужно изучить опыт регионов-пилотов. Мы пристально следим за развитием ситуации. Пока никаких сборов на цели страхования жилья в крае быть просто не может, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика