Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О недополученных суммах денежных выплат.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-12 16:10

С 2009 года граждане льготных категорий взамен натуральных льгот получают меры социальной поддержки в денежном выражении. Управлением труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района (далее - управление) производят выплаты ветеранам труда, ветеранам труда Ставропольского края, труженикам тыла, реабилитированным жертвам политических репрессий, донорам, инвалидам, семьям с детьми инвалидами, участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий и др.
Суммы денежных выплат (компенсации на ЖКУ, ежемесячная денежная выплата) начисленная льготнику и не полученная им с связи со смертью выплачивается наследникам в соответствии с гражданским законодательство РФ.
Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Заявление о выплате сумм должно быть предъявлено в течение четырех месяцев со дня смерти.
Для выплаты недополученных в связи со смертью сумм, члены семьи умершего получателя (наследники) представляют в управление труда следующие документы:
- заявление о выплате начисленной и недополученной получателем суммы ежемесячной денежной выплаты;
- свидетельство о смерти получателя ежемесячной денежной выплаты;
- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (паспорт обратившегося, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (при подтверждении родовой фамилии);
- документы, подтверждающие совместное проживание (справка органов местного самоуправления о проживании по день смерти с умершим, с указанием основания выдачи, выписка из паспорта обратившегося, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания);
В этом случае недополученная сумма выплачивается без выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если члены семьи умершего, совместно проживающие с ним на день смерти (или нетрудоспособные иждивенцы) за недополученной суммой обратились после истечения четырех месяцев, им выдается справка о размере недополученных средств и рекомендуется обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. На основании свидетельства о праве на наследство и заявления наследника наследуемая сумма выплачивается по истечение шести месяцев со дня смерти гражданина.
Выплаты наследникам недополученных сумм ежемесячной денежной выплаты в связи со смертью получателя может быть осуществлена либо путем перечисления денежных средств на открытые счета в сберегательных банках, либо через отделения почтовой связи.
При отсутствии членов семьи, проживавших совместно с умершим, и нетрудоспособных иждивенцев, право на получение сумм, не выплаченных наследователю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским Кодексом РФ.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика