Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Пешеход, на переход.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-16 09:14

Уважаемые жители и гости Ставропольского края!

В октябре в России стартовала масштабная социальная кампания «Пешеход, на переход!», главная цель которой - убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия. Кампания инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».
«С наступлением осенне-зимнего сезона видимость на дорогах становится значительно хуже, а пешеходы на дорогах менее заметны - отметил и.о. начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковник полиции Алексей Сафонов. - Этим, в том числе обусловлена актуальность проводимой социальной кампании. Помимо соблюдения элементарных Правил дорожного движения, чтобы водители смогли вовремя заметить пешехода и остановиться, необходимо в темное время суток прикреплять к одежде специальные световозвращатели - это также сделает дорогу более безопасной». Главная цель социальной кампании «Пешеход, на переход!»: сократить число жертв среди пешеходов и призвать к соблюдению правил всех участников дорожного движения. Время старта кампании выбиралось исходя из данных статистики и проведенных комплексных социальных исследований, которые показывают, что на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пешеходами за год. Образовательно-просветительская семейная акции состоит из двух этапов: уроков в школах, работы с пешеходами на пешеходных переходах и промо-мероприятия в Мегацентре «Коsмос» г.Ставрополя.

Первый этап акции проходит с 13.11. по 20.11.2012 года. На уроках аниматоры вместе с сотрудниками ГИБДД в простой и доступной форме расскажут детям о Правилах дорожного движения, развлекут загадками на тему дорожной безопасности, прочтут стихи о дорожных знаках и предложат каждому ребенку поучаствовать в конкурсе рисунка «Моя дорога в школу».   Лучшие работы будут выставлены в торговых центрах, где пройдет второй этап акции. Кроме того, в завершении урока в школе всем детям раздадут наборы с тематическими подарками - наборами для ответственных пешеходов. С 15 ноября 2012 года на 36 пешеходных переходах г.Ставрополя начинают работать мобильные команды промоутеров, которые с пешеходами будут проводить короткий тест на планшетном компьютере на тему правильности поведения пешехода на дороге. За участие пешеход получит листовку с анонсом приближающегося мероприятия, а также браслет, либо значок из световозвращающего материала в подарок.

Второй этап акции будет проходить 18 ноября 2012 года с 13-00 до 17-00 в Мегацентре «Коsмос» ( г.Ставрополь, ул. Доваторцев 75А). Его поделят на тематические зоны, такие как: - общая зона для пешеходов и водителей - большой стол с ноутбуками, на которых участники проходят тест на знание ПДД; - зона для водителя: компьютерная игра со сценарием, который включает несколько ситуаций, касающихся правил поведения на дороге; - зона для пешехода: «тир» с мишенями-причинами, по которым пешеходы не хотят переходить дорогу по «зебре»; - зона фотосессии: по прохождении всех этапов участники смогут сфотографироваться на фоне знака пешеходного перехода и скачать после свои фото на bezdtp.ru. Также каждый желающий сможет принять участие в конкурсе на лучшего пешехода (герой фотографии, получившей по итогам 2 месяцев самое большое количество лайков, получит главный приз); - зона выдачи призов. В рамках широкомасштабной социальной кампании «Пешеход, на переход!» образовательно-просветительские семейные акции пройдут в 10 российских городах (Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Нижний Новгород, Пенза, Сочи, Ставрополь, Белгород, Курск, Москва).

  • СПРАВОЧНО: Согласно статистике, на территорииСтавропольского края за десять месяцев 2012 года в 546 ДТП с пострадавшими пешеходами на дорогах края погибло 89 человек и было ранено 501. На пешеходных переходах произошло 138 ДТП, в которых погибло 11 человек и пострадало 140. Цифры говорят сами за себя: к сожалению, на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них ежегодно приходится треть от всех дорожных происшествий. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы - представители старших возрастных групп. Типичные обстоятельства, провоцирующие ДТП с участием пешехода - выход на проезжую часть вне пешеходного перехода.

Приглашаем Вас принять участие в социальной кампании «Пешеход, на переход!». 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика