Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Кавказ - крупным планом.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-11-16 10:24

Совсем непросто говорить сегодня с ребятами о любви к Родине, к своим истокам, о дружбе между народами, населяющими некогда огромную и могучую страну. И все-таки делать это необходимо. А еще лучше - взять и провести красочный, яркий, запоминающийся Фестиваль дружбы народов. В предпраздничный ноябрьский день 22-я школа г. Ипатово радушно принимала делегации ребят из 17 школ, прибывших на районный фестиваль творчества « Кавказ - крупным планом». Проведение фестиваля в Ипатовском районе уже вошло в традицию.  В этом году организаторы мероприятия - Центр дополнительного образования детей (при финансовой поддержке администрации Ипатовского муниципального района) - посвятили его важным историческим датам - Дню народного единства и 70-летию битвы за Кавказ. Праздник начался ещё в фойе с номинации «Кавказ - глазами детей», для которой ребята подготовили иллюстрированные газеты, красочные рисунки, творческие работы декоративно-прикладного характера. Затем всех пригласили на выставку-презентацию «Светочи Земли Кавказской»- о великих людях прошлой эпохи и современности.

Учащиеся в роли экскурсоводов вели рассказ о самобытных талантах Малой Родины, используя фотоматериалы, публикации, стихи, авторские работы декоративно-прикладного творчества.
Ребята из СОШ №4 с. Золотарёвка (руководитель делегации А.Ф. Касмынина) подготовили материал о двух замечательных людях, обогативших нашу культуру. Их экспозиция была интересна тем, что содержала живые впечатления от личной встречи школьников с писателем Вячеславом Ходыревым, у которого ребята побывали в гостях. Богатейший материал о преподавателе 19 века ставропольской гимназии - Януаре Неверове, представили учащиеся СОШ № 11, с. Первомайского.
Удивительное имя земляка-художника Григория Гагарина открыли для себя ребята, слушая экскурсоводов из СОШ № 7, посёлка Советское Руно.
Творчество ставропольского писателя Андрея Губина показали в своей презентации ребята из СОШ № 3(с. Октябрьское). Праздничное открытие фестиваля состоялось в зале. Зазвучала лютна, и взору зрителей отрылось изображение гор, венчающих Кавказ. Ведущие праздника - Марина Брехова и Магомед Мусалабагамаев из СОШ №1 г. Ипатово предложили участникам фестиваля вслед за Пушкиным, Лермонтовым, Коста Хетагуровым совершить виртуальное путешествие по Северному Кавказу. Щемящей любовью к родине повеяло от песни «Желаю тебе, Земля моя», которую исполнила замечательная солистка Анна Кувшинова. 
Настоящим украшением праздника стали выступления ребят в номинации «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ...». Представители различных культур народов Кавказа в течение фестиваля старались из стихов, легенд, танцев и песен создать роскошный, многоцветный Венок Дружбы. Словно в ярком калейдоскопе, смотрели зрители вокально-хореографические картинки конкурсантов. Весёлые украинские песни и русские частушки, перекликались с задорными кавказскими танцами. Раздумья, в которые вводит чудный мотив домбры, вдруг прерывался зажигательной лезгинкой. Тут уж не могли удержаться и ведущие праздника, ноги сами пустились в пляс...
На фестивале творчества было всё: и приветствия на разных языках, и легенда с наказом старейшины, и семейное выступление Панасян... С какой гордостью, достоинством, священным трепетом исполняли все участники фестиваля танцы и песни: русские, армянские, осетинские, еврейские...
Зрители получили возможность насладиться размахом, удалью и красотой русского характера: ...Коробейники, каравай, нескладушки под перестук деревянных ложек и перепляс под гармонь заворожили зал. А вот нежной поступью вышли чернобровые красавицы в венках из цветов ( СОШ №8 с.Тахта),- и перед нами открылась яркая страница украинской культуры.
Выпорхнула на сцену стайка девчушек в татарских национальных одеждах, дружно запела, присев с рукоделием на скамейке. И вдруг расцвёл национальным орнаментом длинный свиток ткани, взвился в ловких в девичьих руках - и вот он уже стал орнаментом двери, через которую, танцуя, ручейком проскальзывали девушки СОШ № 16 аула Малый Барханчак.
А венчал праздник «большой хоровод»- в исполнении очаровательных малышей вокальной группы «Виктория» под руководством Г.Ф. Ковалёвой.
Поистине, все сокровища духовной жизни Кавказа вбирает в себя культура России.


Самым проникновенным и запоминающимся стал момент фестиваля, когда всколыхнули в Памяти события Великой Отечественной войны. На огромном фронте сражений за освобождение Кавказа вместе с русскими, украинцами, белорусами, грузинами плечом к плечу воевали сыновья нашего края -карачаевцы, черкесы и татары... Мученически переносили пытки концлагерей.
Поэтому и выросли на перевалах обелиски во славу павших. И горит перед братской могилой защитников Кавказа огонь вечной памяти...
С 1942-го года, после похоронок и известий с неумолимым «Без вести пропал», долгие годы ещё ожидали семьи наших земляков своих мужей, сыновей, отцов. Бессонными ночами мечтали они, если не увидеть живыми, то хотя бы низко поклониться могилам своих родных.
И вот, через 70 лет, военно-патриотический клуб « Сапсан» отыскал места захоронения погибших.
Проведена огромная поисковая работа, призваны на помощь криминалисты, работники архивов.
Руководитель поискового отряда «Сапсан» Григорий Афанасьевич Касмынин вручил документы почётным гостям фестиваля. В унисон со словами звучавшей песни « На всю оставшуюся жизнь запомним братство фронтовое...» подходили за бесценным реликвиями - документами своих дедов и отцов их внуки и правнуки - сыновья и дочери разных народов. С алыми гвоздиками, заплаканные, они собрались вместе, как одна семья, взволнованно пожимали руки друг другу. И бесконечно говорили... В завершении фестиваля был дан старт районной акции «Память сердца», в честь 70-летия битвы за Кавказ. Учащихся образовательных учреждений Ипатовского района призвали
продолжить поисковую работу, чтобы собрать свидетельства минувшей войны в каждом селе, ауле, хуторе.
Эта акция и будет вкладом в сохранение истории и культуры Северного Кавказа.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика