Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-10-11 10:44

Месячник проходил в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В Ставропольском крае более 200 тысяч жителей приняли участие в акции «Здоровое сердце».

По данным регионального Минздрава, 54 тысячи человек, благодаря акции, смогли измерить своё давление и более 10 тысяч ставропольцев узнали, что их показатели превышают норму. Почти 120 тысяч человек в сентябре посетили врача для профилактики, у почти 21 тысячи из них выявлен высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Таких пациентов медики взяли под наблюдение.

На сегодня под диспансерным наблюдением по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в поликлиниках края стоят на учете почти 74 тысячи взрослых и более 600 детей, отмечают в региональном Минздраве.

Все мероприятия месячника «Здоровое сердце» проводились в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Акция была направлена на формирование здорового образа жизни, информирование жителей региона об опасностях, которые могут привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

«Месячник «Здоровое сердце» — традиционный для нашего края. Он помогает выявлять заболевания сердца и сосудов, предотвращать их развитие и тяжелые последствия: инфаркт, инсульт, тромбоз легочной артерии. Это не только мероприятия медицинского характера, но и спортивные, обучающие: для пациентов – Школы здоровья,  конференции для медиков по вопросам диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии. Мы обязательно задействуем волонтёров. И в итоге получаем масштабное событие, охватывающее весь Ставропольский край», – комментирует первый замминистра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

В ведомстве отмечают, что по данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин смерти и инвалидности более 17 миллионов человек. К факторам риска развития болезней сердца относят  гипертонию, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, избыточный вес и ожирение, низкую двигательную активность, курение и алкоголизм.

Однако здоровый образ жизни может предотвратить до 80% случаев преждевременной смерти от сбоев в работе сердца.

Источник: СвоёТВ

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика