Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-10-18 15:18

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко прокомментировала законопроект о двукратном повышении пособий для многодетных семей

«Предложенная Губернатором Владимиром Владимировым мера поддержки многодетных семей являются планомерным продолжением той политики, о которой он заявил с первых дней своего руководства краем. Как только он пришел к власти, он своим приоритетным направлением определил поддержку детства и пожилых людей. А это предполагает развитие системы мер поддержки материнства, детства и семей с детьми.

Все годы работы на губернаторском посту Владимиров планомерно продолжает эту социальную политику. Многодетные семьи в поле зрения Губернатора постоянно. А проводимые им меры поддержки ложатся, и в задачи по реализации нацпроектов, и в задачи Плана по десятилетию детства в Ставропольском крае.

Сегодня система поддержки материнства, детства в Ставропольском крае получила новый вектор развития. Она направлена на то, чтобы поддержать в первую очередь тех, кто нуждается. Именно на это нацеливал в своем указе Президент РФ, который поручил достойно провести в регионах Десятилетие детства.

Важно, что согласно губернаторской инициативе, пособия для многодетных увеличатся независимо от дохода семьи и до достижения 18 лет. И это только за счет краевого бюджета. При этом сохраняются и другие виды федеральной и региональной помощи, включая пособия на третьего ребенка до достижения его трех лет, выделение земельных участков для многодетных семей, льготное питание детей в школах, путевки, обеспечение детей местами в детских садах и так далее.

Я, как уполномоченный по правам ребенка, считаю важным, что губернатор понимает необходимость дополнительных мер поддержки для семей. Если мы не поддержим самое дорогое, что у нас есть – наше детство и семьи с детьми, то нам будет не для кого в дальнейшем развивать экономику, реализовывать национальные проекты.

Думаю, что права ставропольских детей в надежных руках. Достаточно сказать, что за шесть лет число многодетных семей в крае выросло с 33 тысяч до 38 тысяч. А значит, люди верят, что они получат необходимую поддержку».

16 ноября Правительство Ставропольского края утвердило законопроект, предусматривающий увеличение размера ежемесячной денежной компенсации на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет с нынешних 354,3 рубля до 700 рублей. Законопроект направлен на рассмотрение в Думу края. В случае одобрения краевым парламентом закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

В органах труда и социальной защиты населения края на учете сегодня состоит 38296 семей, в которых воспитывается 128112 несовершеннолетних детей. В среднем в год число детей в многодетных семьях увеличивается на 7,2 тысячи человек и в 2020 году, согласно прогнозам, превысит цифру в 137 тысяч.

Напомним, что ежемесячную денежную компенсацию в крае ввели в 2009 году в размере 200 рублей. С 2013 года ее размер увеличен до 300 рублей и в последующем лишь индексировался.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика