Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-10-31 16:26

 

На территории Ипатовского городского округа с 01 по 06 ноября проводится профилактическое мероприятие "Пешеход", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.

За истекший период 2019 года на дорогах Ставропольского края произошло 468 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 95 из которых с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет, в которых 58 человек погибли, 1 из которых ребенок, 437 получили травмы различной степени тяжести, 96 из которых дети-пешеходы.  Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что из 468 ДТП с пешеходами, 144 произошли на пешеходных переходах, из которых 35 ДТП с детьми-пешеходами.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых, так и на регулируемых пешеходных переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

В соответствии с Правилами дорожного движения все без исключения пешеходы вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь так называемые световозвращающие элементы на одежде. За нарушение этого правила штраф - 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ). Но и в населенных пунктах необходим световозвращатель, ведь этот элемент безопасности, действительно может помочь сохранить жизнь пешим участникам движения.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости - остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Только взаимная вежливость и четкое соблюдение ПДД могут предотвратить многие печальные последствия.

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Ипатовскому городскому округу

А.Кириченко

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика