Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах участия учащихся объединения «Юный корабел» МБУ ДО ЦДО Ипатовского района во всероссийских соревнованиях по стеновому судомоделизму и судомодельному спорту на Кубок Цемесской бухты 2019 года
Разместил: EL-Admino   Дата: 2019-11-11 07:53

С 30 октября по 5 ноября 2019 года в городе-герое Новороссийске проходили  всероссийские соревнования по стеновому судомоделизму и судомодельному спорту на Кубок Цемесской бухты 2019 года.

Выставка моделей проходила в огромном Мраморном зале Новороссийского Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.  В соревнованиях приняли участие  спортсмены 18 регионов России и Донецкой Народной республики, представившие на конкурс более 230 моделей.

В конкурсе по стендовому судомоделизму участвовали как взрослые спортсмены, так и юноши старшей и младшей возрастных групп.  Модели в  каждой группе  были разделены на  8 номинаций: парусные и гребные суда, суда с механическим двигателем, миниатюрные модели, модели, выполненные  исключительно из бумаги, сборные модели из покупных  наборов, модели в стеклянных сосудах и др.  

Соревнования ходовых   моделей проходили на акватории большого фонтана в Греческом дворике на территории Университета.  В них принимали участие только юные спортсмены.

Ставропольский край представляли воспитанники объединения «Юный корабел»  Центра дополнительного образования Ипатовского района во главе с педагогом дополнительного образования Рубис Александром Васильевичем,   выставившие на конкурс 13 моделей.  В старшей юношеской возрастной группе парусных моделей победу одержал  Александр Мануйло с моделью ботика Петра Великого,  Алексей Мищенко стал вторым с моделью легендарного брига «Меркурий».  Успех старших товарищей поддержал Тимофей Кодаш,  завоевавший  золотую медаль в младшей возрастной группе этого класса с моделью Азовской скампавеи.  Модели победителей были отмечены грамотами и призами  организаторов и спонсоров  первенства: Александр Мануйло  стал победителем в номинации  «Гардемарин 2019» и отмечен грамотой Министерства культуры Краснодарского края, а  Тимофей Кодаш стал победителем в номинации «Попутный ветер».  Тимофей выступал также в трех классах ходовых радиоуправляемых моделей и везде добился впечатляющих успехов.  Он завоевал еще одну золотую медаль в стендовом конкурсе с моделью ракетного катера «Оса». Это же модель принесла  ему еще серебряную медаль в классе ходовых радиоуправляемых моделей класса Ф4В.   Модель  пассажирского судна «Ева» несмотря на то, что была только третьей на конкурсе стендовых моделей и третьей на ходовых испытаниях, принесла своему автору победу в номинации «Морской круиз», как лучшее круизное прогулочное судно.  А модель линейного крейсера «Севастополь»  изготовленная из набора пластиковых деталей была удостоена диплома третьей степени на стендовом конкурсе и получила серебряную медаль в своем классе  радиоуправляемых моделей. 

В классе прямоходных моделей гражданских судов отличился Данил Ганцевич. Его модель океанского буксира-спасателя принесла автору диплом третьей степени на стендовом конкурсе, первое  место и золотую медаль на ходовых испытаниях.  Модель атомной подводной  лодки,  изготовленная  Данилом,  также была удостоена  золотой медали на конкурсе моделей подводных лодок.  Серебряную медаль   конкурса подводных лодок также досталась ипатовскому судомоделисту Никите Днепровскому за модель дизельной ракетной подводной лодки.  Еще одну серебряную  медаль  он завоевал  с моделью морского тральщика в классе прямоходных военных кораблей. Она же принесла Никите и бронзовую медаль в конкурсе стендовых моделей.

Все ипатовские ребята показали высокую морскую грамотность и знание конструкции морских судов при защите своих проектов  и хорошие навыки владения аппаратурой дистанционного управления.  Соревнования проходили в упорной честной борьбе, в духе взаимопомощи и поддержки. 

Кроме соревновательного процесса ребятам была подготовлена обширная экскурсионная программа.  Они побывали на мемориале, посвященном героическому морскому десанту на Малую землю,  на корабле-музее крейсере «Михаил Кутузов», на судоремонтной верфи «Алексино».  Но главной была экскурсия в военно-морскую базу Черноморского флота.  Ребята побывали на новейших противолодочных и пограничных кораблях, на дизельной ракетной подводной лодке, на современном спасательном буксире «Профессор Николай Муру».  Ребятам без утайки были показаны боевые командные посты военных кораблей, торпедные и дизельные отсеки, места дежурства и отдыха моряков. Обозревали Цемессскую бухту через перископ подводной лодки.

Эта поездка оставила неизгладимые воспоминания у юных ипатовских моделистов.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика