Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Особенности покупки жилья в долевом строительстве.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2012-12-12 10:40

Долевое строительство сегодня для многих покупателей недвижимости является единственным возможным шансом приобрести собственное жилье. Вместе с тем соинве-сторы подвергаются риску быть обманутыми недобросовестными участниками строитель-ного бизнеса.
На что следует обратить внимание при заключении договора долевого строительст-ва.
В первую очередь, выбираем застройщика и объект строительства. Самая объектив-ная оценка застройщика или инвестора - это уже реализованные ими объекты. Если Вам известна строительная компания имеющая ряд успешно реализованных объектов, это хо-роший аргумент в пользу того, чтобы заключить с ней договор. Отсутствие же у компании сданных в эксплуатацию домов, по меньшей мере, повод для раздумий относительно спо-собности компании завершить проект.
Необходимо обратить внимание на название договора. Закон о долевом строитель-стве № 214-ФЗ распространяется на договоры участия в долевом строительстве.
В 2010 и 2011 годах были внесены некоторые изменения в Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Но этих изменений недостаточно, мошенники стали изобретать новые схемы для обхода норм закона. Напри-мер, предлагают заключить «Договор инвестирования», «Инвестиционный договор на строительство жилого дома», «Предварительный договор долевого участия», «Предвари-тельный договор купли-продажи квартиры» и т.п. Таким способом застройщик пытается избежать распространения на договор требований Законов «О долевом строительстве» и «О защите прав потребителей», зачастую не имея соответствующих документов на зе-мельный участок, разрешения на строительство и т.д. Также очень часто застройщики ук-лоняются от регистрации договора участия в долевом строительстве, а это напрямую про-тиворечит законодательству.
Для того, чтобы не потерять свои накопления, вложенные в долевое строительство, гражданам необходимо ответственно подходить к заключению договора, так как очень низкая стоимость объекта, привлекающая многих, - это основной признак его ненадежно-сти.
Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где и как им опубли-кована или размещена проектная декларация. Последнее является его прямой обязанно-стью на основании п. 1 ст. 3 закона о долевом строительстве. Ознакомьтесь с проектной декларацией.
Помните, что договор на участие в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. Следовательно, если застройщик будет уклоняться ОТ регистрации договора участия в долевом строительстве, то Вам стоит насторожиться и сделать для себя соответствующие выводы.
Договор обязательно должен содержать следующие условия:
- определение (описание) объекта долевого строительства, подлежащего передаче;
- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства;
- цена договора, сроки и порядок ее уплаты;
- гарантийный срок на объект долевого строительства;
При отсутствии хотя бы одного из этих четырех условий договор будет считаться незаключенным.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика