Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О выполнении районной целевой программы Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-01-22 10:16

В целях наиболее полного удовлетворения населения Ипатовского района спроса на потребительские товары, услуги общественного питания, бытового обслуживания при обеспечении их ценовой, территориальной доступности, создания условий для развития предприятий сферы потребительского рынка, в том числе в сельской местности осуществляется с 2010 года реализация районной целевой программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010-2012 г.».
На реализацию мероприятий Программы в 2012 году за счет всех источников предусмотрено финансирование в сумме 2853,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета Ипатовского муниципального района Ставропольского края 5,0 тыс. рублей, за счет средств бюджета муниципальных образований городских и сельских поселений 34,0 тыс. рублей, за счет средств внебюджетных источников 2814,0 тыс. рублей.
В рамках раздела Программы «Развитие торговли и общественного питания» муниципальным унитарным предприятием «Центральный рынок» завершено строительство пяти торговых павильонов на сумму 2080,0 тыс. рублей. Ведется строительство павильона промышленных товаров на 5 торговых залов, проектно - сметной документацией на строительство которого предусмотрено 1200,0 рублей, освоено 400,0 рублей. На оформление разрешительной документации, на строительство и ввод торговых павильонов в эксплуатацию, израсходовано за счет собственных средств 150,0 тыс. рублей (100% к плану). Установлена новая система оповещения со звуковой сиреной стоимостью 41,0 тыс. рублей (100% к плану).
ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза отремонтировано здание мясного павильона, затраты составили 150,0 тыс. рублей (100% к плану), приобрели холодильное оборудование (промышленная холодильная камера) на сумму 400,0 тыс. рублей (100% к плану).
По разделу Программы «Развитие бытового обслуживания» за 2012 год из бюджета муниципального образования г. Ипатово МУП «Благоустройство» выделены средства на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах на услуги бани при обслуживании ветеранов Великой Отечественной войны в сумме 34,0 тыс. рублей.
В соответствии с мероприятием «Разработка комплекса мероприятий по смотру достижений работников потребительского рынка и сферы услуг», с 28 по 30 июня 2012 года в городе - курорте Кисловодсе при поддержке Правительства Ставропольского края и комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию прошел V Фестиваль моды и красоты «ELITL - 2012», главным мероприятием которого стало проведение Полуфинала Чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру «Созвездие Кавказа». От Ипатовского муниципального района Ставропольского края в данном мероприятии приняли участие два парикмахера Саранина И.А. и Са-ранина И.В.
14 октября в г. Невинномысске состоялся краевой открытый молодежный фестиваль уличных субкультур «STREET FEST». В конкурсе косоплетения «Русая коса - девичья краса» парикмахер салона красоты «Для Вас» Харченко Е.В. заняла второе место в номинации «Профессионалы парикмахерского искусства», парикмахер из салона «Багира» Неснова И.В. получила специальный приз от жюри и спонсоров фестиваля.
С 29 ноября по 01 декабря 2012 года в г. Ставрополе прошел ежегодный XIV Фестиваль парикмахерского искусства «Стиль. Мода. Красота», главным событием, которого стало проведение Четверти финала Чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косме-тике и ногтевому сервису. В Чемпионате приняла участие и заняла I место парикмахер Саранина И.В.
В рамках раздела Программы «Совершенствование муниципальной системы координации деятельности и правового регулирования в сфере торговли и бытового обслуживания», а так же в целях повышения эффективности и результативности деятельности по оказанию муниципальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», администрацией Ипатовского муниципального района принято постановление от 27 апреля 2012 года № 302 об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения на право организации розничного рынка на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края», принято постановление от 17 июля 2012 г. № 591 об утверждении районной целевой программы «Развитие потребительского рынка в Ипатовском районе Ставропольского края на 2013 - 2015 годы».
В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 25 июня 2012 г. № 207-п администрациями муниципальных образований г. Ипатово и сельских поселений Ипатовского муниципального района Ставропольского разработаны муниципальные правовые акты об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Для более полного удовлетворения потребительского спроса муниципальными образования городского и сельских поселений разработаны и утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся на территории Ипатовского муниципального района. Всего определено 554 места нестационарной торговли, в том числе 89 мест на территории города, 465 мест в сельских населенных пунктах.
В целях выполнения требований Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации», администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края внесены предложения по внесению изменений в «План, предусматривающий организацию розничных рынков на территории Ставропольского края», утвержденный распоряжением Правительства Ставропольского края от 25.06.2012 г. № 185-рп. Вносимые предложения предусматривают исключение из раздела № 1 - «Действующие розничные рынки» рынок, расположенный по адресу: г. Ипатово, ул. Свердлова, 3 и включение в раздел № 2 - «Розничные рынки, планируемые к открытию», рынок, расположенный по адресу: г. Ипатово, ул. Свердлова 3. В целях сохранения созданных рабочих мест на территории ООО «Рынок» организована ярмарка. Постановлением администрации муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края от 24 декабря 2012 года № 543 утвержден порядок организации ярмарок и продажи товаров (выпол-нения работ, оказания услуг) на них на территории муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края.
В рамках раздела Программы «Формирование современной инфра-структуры розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения» в торговой сети района отмечается высокий уровень нового строительства и реконструкции действующих торговых объектов, что повлияло на увеличение торговой площади на 1089,6 кв.м. По оперативным данным введено в эксплуатацию 13 объектов торговли, показатель обеспеченности населения торговой площадью составляет 398,9 кв.м. на 1000 человек, при нормативе до 2015 года 380 кв.м. При этом обеспеченность населения торговой площадью по оперативным данным в г. Ипатово составляет 973,7 кв. метров.
В целях более полного удовлетворения населения Ипатовского муни-ципального района услугами утвержден «План создания новых рабочих мест на территории Ипатовского муниципального района Ставро-польского края на период 2010-2015 годы», которым предусматривается создание стационарных объектов в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В 2012 году на территории района предусмотрено создать 81 рабочее место, за 2012 год создано 84 рабочих места, в том числе на территории муниципального образования г. Ипатово создано 60 рабочих мест.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 602 «Об утверждении торгового реестра, порядка формирования торгового реестра и порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре» ежеквартально формируется торговый реестр торговых объектов Ипатовского муниципального района. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года количество хозяйствующих субъектов, включенных в реестр увеличилось на 33 единицы или 11,3 %, и составляет 325 единиц.
В Ипатовском районе имеется 15 фирменных торговых точек по реализации вырабатываемой продукции, за пределами района - 16 торговых точек.
ОАО «Сыродел» - имеет на территории Ипатовского муниципального района 12 фирменных торговых точек, за пределами района - 16 торговых точек (10 - г. Ставрополь, 4 - г. Светлоград, 2 с. Дивное);
ИП Бигдай О.Б. - 1;
ИП Омарова Г.Ю. - 1;
ООО «Колосок» - 1.
В целях «Создания и поддержания условий для равной, добросовестной конкуренции», а также насыщения торговой сети Ставропольского края пищевой продукцией, производимой в крае, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Приказом комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию от 15 апреля N 61/01-07 «Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на территории Ставропольского края», на территории Ипатовского муниципального района за 2012 год проведено 8 ярмарок «Выходного дня», где было реализовано населению района по ценам ниже рыночных более 86 тонн продукции на сумму 646,6 тыс. рублей.
По разделу «Развитие социального сектора потребительского рынка, ориентированного на население с низким уровнем дохода, повышение ценовой доступности товаров и услуг», в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», проведением мероприятий по стабилизации цен на товары первой необходимости, администрацией Ипатвоского муниципального района Ставропольского края проводится еженедельный мониторинг розничных цен на социально-значимые продовольственные товары на территории Ипатвоского муниципального района Ставропольского края. На официальном сайте администрации муниципального района ежемесячно размещается информация о средних потребительских ценах на социально-значимые продовольственные товары в субъектах торговли Ипатовского района. Анализ изменения цен на отдельные социально-значимые товары, по состоянию за 2012 год отражает, что в сравнении с январем 2012 года цены снизились на:
Молоко - «-0,5%»;
Масло животное - «-7,0%»;
Сахар весовой - «-10,5%».
В целях сдерживания роста цен на социально значимые продовольст-венные товары по состоянию на 01.01.2013 года на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края действуют 3 соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве (Б.-Джалгинским ПО, в лице директора Лопатина В.А.; ЗАО «Тандер», директор Ставропольского филиала Климкин А.М.); ООО «Кристалл», директор Мануйло Ю.В.
В рамках раздела «Защита прав потребителей, совершенствование системы контроля и безопасности товаров и услуг» в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатвоском районе за 2012 год по вопросам защиты прав потребителей поступило 302 обращения от граждан, из них письменных - 90.
Структура жалоб представлена следующим образом:
-на качество реализуемых непродовольственных товаров - 55%;
-на качество оказания услуг - 12%;
-на условия проживания и благоустройства населенных пунктов - 31%.
В числе жалоб на непродовольственные товары, в основном, жалобы на качество технически сложных товаров бытового назначения, на качество обуви, строительных материалов. По услугам наибольшее количество жалоб приходится на качество жилищно-коммунальных услуг и условий проживания.
Все жалобы граждан рассмотрены в установленные Законом сроки. В результате территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе решено в ходе рассмотрения в пользу потребителя - 28 жалобы, из них письменных - 15, разъяснено - 179, из них письменных - 35.
В целях оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам действующим на территории Ипатовского муниципального района, для обеспечения открытости и доступности информации по вопросам торгового и бытового обслуживания населения администрацией Ипатовского муниципального района освещаются материалы в районной газете «Степные зори», сумма затрат из бюджета муниципального района составила 5,0 тыс. рублей, а так же на официальном сайте администрации района в сети Интернет имеется раздел «Потребительский рынок».
В целях реализации проекта «Покупай Ставропольское!» администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края за счет средств муниципального бюджета изготовлено три баннера «Покупай Ставропольское!», которые размещены вдоль автотрасс и в местах массового пребывания людей и 3 информационные растяжки, которые размещены на территориях городских рынков и ООО «Об-щепит».
Администрациям городского и сельских поселений направлена поли-графическая продукция (подложки под продовольственные товары «Продукция производителей Ставропольского края», информационные плакаты) для дальнейшего распространения, среди субъектов торговли, осуществляющих деятельность на подведомственных территориях. Отделом экономического развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края и специалистами администраций городского и сельских поселений проводится систематический мониторинг их размещения.
Вопрос о реализации информационно - маркетингового проекта «Покупай Ставропольское!» заслушан на заседании районной комиссии по предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ипатовского муниципального района Ставропольского края (протокол № 2 от 27.06.2012 г.), выписка из протокола направлена в адрес администраций городского и сельских поселений.
29 сентября 2012 года в рамках проведения «Дня города Ипатово» была организована выставка - продажа с дегустацией продукции местных товаропроизводителей (ОАО «Сыродел», ЗАО «Ипатовский пивзавод», ООО «Колосок», ООО «Ипатовохлебопродукт», ЗАО СП «Октябрьское», СПК «Кировский», СППК «Софиевский», ЗАО СП «Агроинвест», ИП Омарова Г.Ю.) и продукции производителей Апанасенковского и Грачевского районов (ИП Бурыка, ООО «Ульяна»).
В период осенней заготовки овощей для удобства жителей на территории г. Ипатово проведена акция «Овощи к подъезду», объем реализованной продукции составил более 1500 тонн. С 9 по 11 декабря 2012 г. на территории г. Ипатово проведена выставка - продажа меда Союза пчеловодов Ставропольского края.
Реализация программных мероприятий позволила планово выполнять цели и задачи, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления Ипатовского муниципального района, в части создания условий для обеспечения жителей услугами розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика