Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-01-16 13:01

Задолженность - это неотъемлемая часть любых финансовых отношений. Поступления налогов и обязательства растут, но при этом общая сумма задолженности снижается. Это уникальная ситуация. Налоговикам удалось этого добиться не с помощью какой-то однонаправленной работы - тут сыграло свою роль много факторов.

Для налоговой службы предпочтительны более мягкие меры, а взыскание долга - один из крайних способов воздействия на задолженность. Например, с 2019 года налоговики сами могут разбираться с техническими долгами. Так, если налогоплательщик неверно указал КБК, специалисты исправят его и направят платеж корректному адресату, ликвидировав задолженность. Также принят закон о неприменении мер взыскания по задолженности менее 3 тыс. рублей для организаций и индивидуальных предпринимателей. Такой суммы достаточно, чтобы устранить мелкие технические неувязки между счетами или уплатить пени за небольшой период.

Само взыскание начинается с мягких мер: любому налогоплательщику обязательно сначала направляется уведомление и дается две недели на исполнение обязательств. Для добросовестных налогоплательщиков, которые хотят, но по каким-то причинам не могут уплатить налоги, работают согласительные процедуры – мировые соглашения и рассрочки. Если же анализ показывает, что налогоплательщик недобросовестный, то на основании данных о его судебных процессах, уже имеющихся исполнительных производствах, движении активов и финансов разрабатывается индивидуальная проектная концепция работы с ним. Если есть основания предположить, что налогоплательщик выводит активы, то включаются механизмы банкротства, препятствующие уклонению от выполнения своих финансовых обязательств. Благодаря этому все меньше становится плательщиков, которые применяют схемы уклонения от уплаты долга.

Однако, если есть уверенность в том, что налогоплательщик хочет оплатить долги, но по тем или иным причинам не может, тогда применяется весь спектр согласительных процедур: мировые соглашения, рассрочки.

Физические лица более дисциплинированны в уплате налоговых долгов. А с 1 января 2019 года у налогоплательщиков появилась возможность не допускать образования задолженности, пополняя электронный налоговый кошелек.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то платеж пройдет после срока уплаты. В этом случае налогоплательщик получит соответствующее уведомление.

В уплате налогов важную роль играет и сервисная составляющая. Помимо развития группы сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» служба усовершенствовала и сервис «Уплата налогов и пошлин», сгруппировав типы налогов и сборов под конкретные категории налогоплательщиков. Также появилась возможность оплачивать налоги картой иностранного банка.

Имущественные налоги физическим лицам нужно уплатить не позднее 2 декабря, уже на следующий день начнется начисление пени. Не стоит допускать увеличения своих платежей. Своевременная уплата налогов – верный способ минимизировать налоговые расходы.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика