Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-01-17 13:51

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК СтГАУ Юлия Рыбасова прокомментировала тезисы пресс-конференции губернатора Ставрополья Владимирова

«Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию определил ключевым элементом поступательного развития страны человеческий капитал. Этой теме посвятил и большую часть пресс-конференции и Губернатор Владимиров.

Для Ставропольского края одной из задач, связанных с проблемами регионального развития в части управления человеческим капиталом и требующих решения, выступает отток абитуриентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга с последующим трудоустройством в этих городах. Мы должны принять меры, чтобы сохранить в регионе потенциально перспективные трудовые ресурсы.

Предложения президента относительно роста бюджетных мест для региональных вузов, безусловно, создают важные предпосылки для решения данной задачи. Вместе с тем, на уровне края особое внимание должно быть уделено качеству высшего образования и его соответствию современным образовательным трендам. Вузы налаживают тесное взаимодействие с представителями сообщества работодателей в части реализации подходов проектного практикоориентированного обучения; формируют индивидуальные образовательные траектории, строят такие региональные образовательные экосистемы, которые способны стимулировать интерес к получению знаний, вовлеченность и осознанность обучения.

В послании Президента четко прозвучал запрос на цифровизацию экономики и различных сфер жизни. Эту мысль продолжил на пресс-конференции Губернатор Владимир Владимиров. В частности, он рассказал о пилотном проекте «Умный город» в Железноводске, о внедрении цифровизации в сферах медицины, образования, муниципальной службы.

Необходимо развивать компетенции в этой сфере, отметил Владимиров. Уже сегодня школьники края получили возможность приобщаться к новым технологиям с помощью кванториумов, ЦМИТов и так далее. Важно, чтобы цифровизация вошла в число компетенций в вузовском образовании.

В этой связи особое место принадлежит трансформации научно-образовательной деятельности в рамках национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе за счет внедрения в процессы высшей школы виртуальной и дополненной реальностей, проектов в области онлайн-образования, uber-подобных решений, связывающих преподавателей со студентами. В Ставрополе площадкой, объединяющей под эгидой НТИ представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, стала университетская «Точка кипения» открытая в конце прошлого года в Ставропольском государственном аграрном университете.

На этой площадке уже сегодня развиваются компетенции, востребованность которых будет только расти вместе с ростом значения цифровизации в нашей жизни».

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика