Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-02-13 09:16

«Водную» проблему жителей сразу нескольких населенных пунктов Предгорного района решат в этом году в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края».

Уже весной начнется строительство подводящего водовода к хутору Хорошевский. Реализация проекта стоимостью 66 млн рублей позволит подключить к централизованному водоснабжению 1100 жителей хутора, которые сейчас пользуются привозной водой.

Строительство магистрального водовода решит проблему с перебоями воды в летний период в станице Ессентукской. Действующий подводящий водовод, построенный в 1989 году, уже не способен пропустить объем ресурса, необходимый растущему и развивающемуся районному центру. Здесь будут проложены трубы большего диаметра, а также установлено дополнительное насосное оборудование, что позволит стабилизировать давление в сетях и решит проблему дефицита и качества воды. На реализацию проекта в краевом бюджете заложено 150 млн рублей.

Стабильное водоснабжение получат почти 10 тысяч жителей сёл Юца, Садовое, Этока, Привольное, поселка Песковский, хуторов Новая Пролетарка и Тамбукан. В этом году здесь начнется строительство межпоселкового водовода. Стоимость проекта – более 120 млн рублей. Сейчас жители этих населенных пунктов получают воду из природных источников, производительности которых уже недостаточно, особенно в летний период. Строительство водовода позволит подключить потребителей к централизованному водоснабжению и снимет проблему дефицита воды.

В этом году решится и «водная проблема» жителей поселка имени Чкалова. Сейчас более 750 сельчан пользуются привозной водой и водой из каптажей. Строительство водовода стоимостью 10 млн. рублей позволит подавать им ресурс централизованно.

Все новые объекты запитают от Кубанского группового водовода. Работы выполнят специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

‑ Работа в Предгорном районе продолжится и в последующие годы, - рассказал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко. – В 2021 году через федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» мы планируем построить водопроводные сети в поселках Ясная Поляна и Лесхоз, селах Винсады и Этока, а также станцию обеззараживания воды в станице Бекешевской.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика