Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-02-21 15:30

Вопрос :
За какие два последних года нужно использовать заработок при определении расчетного размера трудовой пенсии по старости в целях исчисления пенсии в максимальном размере ?
Ответ :
В соответствии с п.2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при конвертации в расчетный пенсионный капитал определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, законодателем представлена возможность застрахованному лицу выбрать из двух указанных вариантов наиболее выгодный для него вариант определения среднемесячного заработка для исчисления расчетного размера пенсии.
При этом заработок за период с 01.01.2002 г. не может быть принят во внимание при определении расчетного размера пенсии.
Вместе с тем заработок за указанный период будет учитываться в виде уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, с учетом которых определяется расчетный пенсионный капитал, из которого исчисляется размер страховой части трудовой пенсии.
В дополнение к вышеизложенному, напоминаем, что для подсчета начального пенсионного капитала, каждый гражданин (за исключением пенсионеров), независимо от возраста, имеющий стаж до 1 января 2002 года, не обращавшийся ранее в Пенсионный фонд, должен обязательно произвести конвертацию своих пенсионных прав. В ходе конвертации оцениваются пенсионные права и подсчитывается капитал, от которого зависит будущая пенсия.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика