Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-02-27 09:06

О дополнительной компенсации расходов на ЖКУ участникам ВОВ и узникам фашизма.

По инициативе Губернатора Ставропольского края Владимирова В.В.  11 февраля 2020 г. принят Закон Ставропольского края № 20-кз «О дополнительной мере социальной поддержки в виде дополнительной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма» (далее - Закон), который направлен на освобождение отдельных категорий граждан от оплаты ими жилищно - коммунальных услуг (далее - ЖКУ).

Законом предусматривается, что он вступит в силу с 01 апреля 2020 года. Согласно Закону с 01 января 2020 года в дополнение к получаемой компенсации расходов на оплату ЖКУ, предусмотренной федеральными законами (далее - компенсация на ЖКУ), участники, инвалиды Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее льготник), приобретут право на получение за счет средств краевого бюджета дополнительной компенсации, возмещающей в полном объеме оставшуюся часть расходов на оплату ЖКУ (далее - дополнительная компенсация).

Таким образом, общая сумма выплачиваемой компенсации на ЖКУ и дополнительной компенсации, возместит льготнику в полном объеме расходы на оплату ЖКУ по тому жилому помещению, в котором он проживает.

В связи с этим Законом предусматривается, что дополнительная компенсация будет предоставляться льготнику на то жилое помещение, по которому ему начисляется компенсация на ЖКУ.

Размер дополнительной компенсации определяется как разница между общей суммой платы за ЖКУ по жилому помещению, в котором проживает льготник, и размером компенсации на ЖКУ за один и тот же месяц.

В целях определения размера дополнительной компенсации льготник обязан ежемесячно представлять в управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края платежные документы, подтверждающие его фактические расходы на оплату ЖКУ.

В настоящее время министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края  подготовлен проект постановления Правительства Ставропольского края о порядке реализации Закона, которые проходят установленную процедуру согласования в аппарате Правительства Ставропольского края.

Дополнительные консультации по вопросу предоставления дополнительной компенсации можно получить в УТСЗН по адресу: г. Ипатово, ул. Ленинградская, д. 49 (кабинеты № 2, 3), по телефону 2-16-78.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика