Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-02-27 09:10

11 февраля 2020 года

N 20-кз

 

ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ УЧАСТНИКАМ, ИНВАЛИДАМ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ
УЗНИКАМ ФАШИЗМА

 

Принят
Думой Ставропольского края
30 января 2020 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах") и статьей 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает дополнительную меру социальной поддержки к мерам социальной поддержки, предусмотренным Федеральным законом "О ветеранах", предоставляемую в виде дополнительной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее соответственно - дополнительная компенсация, бывшие несовершеннолетние узники фашизма), а также размер, условия и порядок ее предоставления.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

"участники Великой Отечественной войны" - в том значении, в каком оно используется в подпунктах "а" - "ж", "з" (из числа граждан, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие их противоправных действий) и подпункте "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

"инвалиды Великой Отечественной войны" - в том значении, в каком оно используется в статье 4 Федерального закона "О ветеранах";

"бывшие несовершеннолетние узники фашизма" - в том значении, в каком оно используется в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".

 

Статья 3. Размер дополнительной компенсации

 

Размер дополнительной компенсации участнику, инвалиду Великой Отечественной войны и бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма определяется как разность между суммой платы, внесенной на основании платежных документов за жилое помещение и коммунальные услуги за соответствующий месяц, и суммой компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, начисленной ему (им) в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" за этот месяц.

 

Статья 4. Условия и порядок предоставления дополнительной компенсации

 

1. Дополнительная компенсация предоставляется участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, проживающим на территории Ставропольского края, органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края могут наделяться отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению дополнительной компенсации участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Дополнительная компенсация предоставляется участнику, инвалиду Великой Отечественной войны и бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма на расходы по оплате того жилого помещения и коммунальных услуг, на которое ему (им) начисляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

3. Дополнительная компенсация участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляется независимо от получения ими иных мер социальной поддержки по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, в том числе в денежной форме, за исключением случаев полного освобождения их и (или) совместно проживающих с ними членов их семей от оплаты жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Дополнительная компенсация предоставляется в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а в случае заключения соглашения о погашении задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг - при условии выполнения такого соглашения.

5. Порядок предоставления дополнительной компенсации устанавливается Правительством Ставропольского края или уполномоченным им органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения.

Статья 5. Обеспечение размещения информации о предоставлении дополнительной компенсации

Информация о предоставлении дополнительной компенсации, предусмотренной настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Статья 6. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением дополнительной компенсации

1. Предоставление дополнительной компенсации является расходным обязательством Ставропольского края.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением дополнительной компенсации, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

 

Губернатор

Ставропольского края

В.В.ВЛАДИМИРОВ

г. Ставрополь

11 февраля 2020 г.

N 20-кз

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика