Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-06 09:33

4 января 2020 г. Конституционным Судом Российской Федерации вынесено постановление № 3-П «По делу о проверке конституционности абзацев первого и четвертого пункта 30 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (приложение № 4 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года № 598), в связи с жалобой гражданки М. В. Алисовой».
Жительница сельской местности, в рамках вышеуказанной программы, получила социальную выплату на строительство дома, но не оформила его в собственность в установленный срок, так как подрядчик не построил его. Региональные органы государственной власти потребовали возврата субсидии через суд.
Гражданка оспорила в Конституционном Суде Российской Федерации положения, которые позволяют, по ее мнению, взыскать выплату на одном лишь формальном основании пропуска срока без исследования обстоятельств.
Конституционный Суд Российской Федерации установил, что нормы не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку не предполагают взыскания выплаты с добросовестного гражданина, который приложил усилия для строительства дома. Нарушения со стороны подрядчика не означают недобросовестности получателя выплаты. Возврат средств только из-за неоформления права собственности искажает суть закона, поскольку при этом имущественное положение нуждающихся в жилье еще более ухудшается. Дело заявительницы подлежит пересмотру.
Конституционный Суд Российской Федерации рекомендовал Правительству Российской Федерации урегулировать такие ситуации и дифференцировать сроки оформления жилья.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика