Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Задача государственной важности
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-03-04 14:45

Занятость подростков в свободное от учебы время - одна из наиболее важных задач, стоящих перед центром занятости. Первичная социально - трудовая адаптация подростков способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда. Государственное казенное учреждение «ЦЗН Ипатовского района» совместно с социальными партнерами (образовательные учреждения, индивидуальные предприниматели и организации) занимаются реализацией мероприятий, обеспечивающих предоставление гарантий занятости несовершеннолетним гражданам и оказание им поддержки в адаптации к современной экономической системе общества. Мероприятия по организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время позволяют приобщить несовершеннолетних к труду и предоставить им возможность трудового заработка. Цель и задачи трудоустройства - получение первых профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Трудовая занятость, заполняя свободное время, является своеобразной профилактикой преступности, отвлекая детей от влияния улицы и криминальных структур. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только зарабатывать свои «карманные» деньги, но и почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда. Однако усилиями только одного центра занятости проблему трудовой адаптации учащейся молодежи разрешить невозможно. Требуются совместные действия государственных организаций и работодателей. Совместная деятельность по созданию временных рабочих мест для подростков осуществляется на основании договоров, которые предусматривают порядок трудоустройства, соблюдение норм рабочего времени и долевое финансирование из краевого бюджета, местного бюджета, работодателей. Программа трудоустройства предусматривает совместное финансирование дохода подростка, как со стороны работодателя, так и со стороны центра занятости. Таким образом, совокупный доход подростка, складывается из 2-х частей: зарплаты, выплачиваемой за счет средств работодателя, и материальной поддержки, начисляемой центром занятости за счет субвенций из краевого бюджета, в размере 1275 руб.(за период участия). Оплата труда несовершеннолетних производится за фактически отработанное время, т.е. подросток может работать всего лишь 1час в день, а материальная поддержка выплачивается, вне зависимости от отработанного времени. Сегодняшний подросток- это будущий кадровый потенциал страны. Направить энергию в «нужное русло» возможно, лишь предложив им реально взрослое дело - оплачиваемую работу. Большинство подростков к работе никто не принуждает: многие ребята даже у благополучных семей хотят иметь карманные деньги.
К большому сожалению, муниципальные структуры Ипатовского района не проявляют должного интереса к трудоустройству лиц от 14 до18 лет, не смотря на то, что трудоустройство является так же и выполнением 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Очень мало вакансий от организаций и учреждений, которые хотели бы трудоустроить подростка. Необходимо более активно помогать подросткам осваиваться на рынке труда. Создание благоприятных условий добровольного, полезного для детей и общества труда детей - сложная и благородная задача. Чтобы с ней справиться, необходимо действовать системно и более активно. В настоящее время ради заработка подростки берутся за любую, никем не контролируемую работу. Порой их труд опасен для физического и нравственного здоровья. Отсутствие организаций - работодателей, которые могли бы брать к себе на работу несовершеннолетних является основной причиной затрудняющей трудоустройство школьников. В последнее время найти рабочие места для ребят становится все сложнее, а порой практически невоз-можно. Руководители предприятий, администрации муниципальных образований неохотно идут на создание временных рабочих мест для подростков, забывая о том, что между незанятостью и ростом преступности несовершеннолетних прослеживается прямая связь, придавая проблеме занятости особую остроту. Центр занятости обращается к руководителям организаций, частным предпринимателям с предложением о совместном сотрудничестве по организации временных работ для молодежи. Вы можете создать в организации временные рабочие места и для детей своих работников, а мы окажем им финансовую поддержку.
Уважаемые работодатели! Если Вам нужны дополнительные рабочие руки для выполнения срочных, не требующих специальной подготовки, полезных для Вашей организации или учебного заведения работ, Вы можете принять на временную работу несовершеннолетних граждан. Создавая рабочие места для подростков, Вы решаете большую государственную задачу. Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата - это то, что подросток запомнит на всю жизнь. Совместное участие работодателей и центра занятости в решении данной задачи - оптимальный вариант воспитания у подростка положительного отношения к трудовой деятельности. Труд подростков можно успешно применять при производстве таких работ, как: благоустройство территории учреждений, посадка, прополка, сбор урожая на предприятиях сельского хозяйства, подсобные работы в разных отраслях, обслуживание зон отдыха и т.д.
Реализацию мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, центр занятости осуществляет только на условиях софинансирования. Без участия и софинансирования со стороны работодателя трудоустройство несовершеннолетних граждан в рамках Программы занятости населения невозможно. ЦЗН надеется на сотрудничество с предприятиями и индивидуальными предпринимателями находящихся на территориях муниципальных образований и города, заключать договора о совместной деятельности по организации и проведению временных работ для подростков, выплачивать материальную поддержку участникам временных работ!

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика