Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О мерах безопасности при нахождении и производстве работ в заглубленных местах.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-03-21 15:45

На территории Ипатовского района имеется большое количество заглуб-ленных мест (подвальные помещения под домами, погреба) и колодцы (водопро- водно-канализационные, линейно-кабельные сооружения сетей связи).
Жители населенных пунктов в своем хозяйстве используют подвальные по¬мещения под домами и гаражами, погреба, а также колодцы и бассейны для сбора и хранения воды.
Заглубленные места (колодцы) являются одними из наиболее опасных мест. В них может скапливаться сероводород, образующейся вследствие разложения органических остатков, а также взрывоопасный газ метан, пары бензина и угле¬кислый газ.
Сероводород - бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц, в воде хорошо растворяется. В слабых концентрациях действует раздражающе на слизи¬стые оболочки дыхательных путей и глаз, вызывая кашель и резь в глазах. Ощу¬щается только в малых концентрациях, в больших концентрациях запах сероводо¬рода не ощутим, т. к. мгновенно притупляет обоняние. Основными признаками отравления является резь в глазах, светобоязнь, тошнота, головная боль, потеря сознания.
Углекислый газ является тяжелым, по сравнению с воздухом, газом без цве¬та и запаха. Воздействие его повышенных концентраций на живые организмы от¬носит его к удушающим газам. Незначительные повышения концентрации в не¬проветриваемых помещениях приводят к развитию сонливости и слабости.
При отравлении углекислым газом развивается удушье, проявляется голов¬ная боль, головокружение, расстройство слуха и может привести к потери созна¬ния.
Чистый природный газ метан не имеет цвета и запаха, но взрывоопасен.
Производить работы в колодцах разрешается рабочим не моложе 18 лет, прошедшим обучение и инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. К работе, связанной со спуском в колодец, допускается бригада в составе не менее трех человек. Рабочие обеспечиваются специальной одеждой, обувью и средства¬ми индивидуальной защиты. Для освещения подземных смотровых устройств должны применяться переносные аккумуляторные лампы напряжением не выше 12 В.
При этом рабочий, спускающийся в колодец, должен надеть спасательный пояс с лямками, надежно закрепленный предохранительной веревкой, длина ко¬торой должна быть на 2 м больше глубины колодца. Второй рабочий обязан под¬держивать связь с находящимся в колодце, держать конец каната и, в случае не¬обходимости, вместе с третьим рабочим немедленно поднять его на поверхность. Третий рабочий должен охранять территорию вокруг колодца, не допуская к нему прохожих с открытым огнем, оказывать помощь по подъему рабочего, а во время работы подавать инструменты и материалы.
Перед спуском в колодец должна быть проведена проверка на отсутствие в ней вредных и взрывчатых газов. Колодец перед спуском в нее рабочих проветри¬вают. При срочной необходимости может быть использован противогаз.
При признаках отравления необходимо срочно достать рабочего из колодца, вынести пострадавшего из отравленной зоны на свежий воздух, снять противогаз, освободить от стесняющей дыхание одежды, расстегнуть ворот, ремень и произ¬вести искусственное дыхание. При признаках сильного отравления вызвать не¬медленно скорую помощь по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.
Производить работы в колодце одному без дублера категорически запреща¬ется.
Уважаемые жители, в целях Вашей безопасности установите в подвалах и погребах приточно-вытяжную вентиляцию.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика