Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-03-31 20:39

Ученые Северо-Кавказского федерального университета активно работают над созданием новых противовирусных препаратов

Химики Северо-Кавказского федерального университета во главе с профессором Александром Аксеновым синтезируют новые вещества - аналоги азотистых оснований нуклеиновых кислот. Механизм их действия следующий: если для «строительства» нуклеиновых кислот вирус использует «неправильные», то есть синтезированные учеными азотистые основания, он погибнет. Такой подход уже доказал свою эффективность на практике, что позволяет прогнозировать высокую противовирусную активность новых соединений.

В настоящее время биологи из Техасского государственного университета на стадии доклинических испытаний уже проверяют 62 уникальных соединения, разработанных исследовательской группой под руководством Александра Аксенова. Против каких вирусов будут эффективны соединения ставропольских химиков, станет известно в течение месяца, когда объявят предварительные результаты испытаний. Немаловажно, что химические соединения синтезированы из коммерчески доступных веществ. Иными словами, если разработки ставропольских ученых используют в производстве лекарств, цена на них будет доступной.

  • -  Время от времени в мире появляются новые вирусы, - поясняет руководитель проекта, заведующий кафедрой химии СКФУ Александр Аксенов. - Насколько опасны они для человека, не может предсказать никто, поэтому важно иметь широкий набор эффективных противовирусных препаратов. У нас он, к сожалению, пока небольшой. Мы достаточно хорошо научились бороться с бактериями, паразитами, но не с вирусами. Есть отличные препараты против вируса иммунодефицита человека, герпеса и гриппа, но этого мало. Важно продолжать поиски более эффективных и при этом малотоксичных веществ.

Вместе с тем химики СКФУ начинают еще один совместный проект с коллегами из Волгоградского государственного технического университета, имеющих богатый опыт успешной работы по созданию противовирусных препаратов. Ученые будут работать над модифицированием одного из отечественных противовирусных препаратов широкого спектра действия.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика