Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Декларационная кампания в разгаре
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-04-05 14:25

В апреле наступит последний день срока, в течение которого жители Ставропольского края обязаны отчитаться о доходах за 2012 год. До 30 апреля доходы должны быть подсчитаны, а налоговые декларации представлены в инспекции.
Напомним, что представить декларации по форме 3-НДФЛ должны граждане, которые:
- получили доход от продажи жилья, транспортных средств, и другого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет;
- получили доход от сдачи другим физическим лицам в аренду (в наем) квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража и другого имущества;
- получили вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (в том числе домработницы, репетиторы и другие лица, оказывающие аналогичные услуги);
- получили выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
- получили доход в качестве наследника автора произведений науки, литературы, искусства;
- получили доход в виде подарка от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- являются налоговыми резидентами Российской Федерации и получили доходы от источников за пределами нашей страны.
К налогоплательщикам, обязанным задекларировать свои доходы, относятся также:
- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (плательщики НДФЛ);
- частнопрактикующие нотариусы;
- адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
- лица, получившие другие доходы, при выплате которых налог не был удержан налоговым агентом. Например, граждане, получившие доход от сдачи в аренду земельного пая в натуральной форме (зерно, мука, масло и т.п.), у которых не был удержан налог. Информацию о не удержанных суммах налога можно получить из справки по форме № 2-НДФЛ, которую арендатор обязан выдать физическому лицу не позднее 31 января 2013 года.
Заполнение налоговой декларации нередко вызывает у налогоплательщиков много вопросов. В помощь гражданам была разработана программа «Декларация-2012», которая размещена на нашем сайте в подразделе «Программные средства» раздела «Помощь налогоплательщику». Используя эту программу, можно правильно и без затруднений заполнить декларацию.
Для удобства налогоплательщиков существуют различные варианты предоставления декларации. Можно принести ее лично или передать через своего представителя, чьи полномочия должны быть нотариально заверены. Другой вариант доставки - по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением). И, наконец, третий способ - отправить декларацию в электронном виде.
Своевременное обращение ставропольцев в налоговую службу убережет их от немалых штрафов. Так, за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации. Штраф назначается за каждый месяц, начиная с 1 мая 2013 года, но не более 30% указанной суммы. Минимальная сумма штрафа немалая - 1000 рублей. Не допускайте ситуаций, когда размер штрафа может быть в несколько раз больше полученного вами дохода.
Сумму налога на доходы, исчисленную на основании налоговой декларации за 2012 год, физические лица должны уплатить в бюджет не позднее 15 июля 2013 года.
Для удобства налогоплательщиков инспекции края работают и в выходные дни - каждую вторую и четвертую субботы месяца с 10.00 до 15.00, по вторникам и четвергам прием ведется до 20.00.
Обращаем Ваше внимание, что срок не позднее 30 апреля 2013 года не распространяется на представление деклараций, которые подаются в связи с получением налоговых вычетов. Такие декларации и подтверждающие документы представляются в течение всего календарного года в любое удобное время.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика