Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-10 10:30

Согласно Указу Президента РФ № 7 апреля №249 и постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2020 года №474 ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей в апреле, мае, июне текущего года получат семьи с детьми от возрасте до 3 лет, получившие право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. По информации Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, их уже выплатили 33,5 тысячам семей. Но у каждой семьи, своя конкретная ситуация. Ответим на некоторые из возникающих вопросов:

- У нас двое детей. Сыну четыре года, а дочке годик исполняется 30 июня. Можем ли мы получить на нее выплату, если материнский капитал уже потратили?

- Да, можете, поскольку Вы получили право на материнский капитал​ до 1 июля 2020 года. Поэтому, раз Ваш ребенок родился 30 июня, Вам положены ежемесячные выплаты за апрель, май и июнь по 5000 рублей, даже если средства по сертификату уже израсходованы.

- Моему второму ребенку исполняется год в мае, но сертификат на материнский капитал я еще не оформляла. Могу ли я рассчитывать на выплату 5000 рублей?

- Конечно. Если Вы не успели оформить сертификат на материнский капитал, но право на него есть, то органы Пенсионного фонда сделают это сами одновременно с рассмотрением и принятием решения о ежемесячной выплате. А поскольку Ваш ребенок родился в мае, то средства поступят за апрель и май. Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребенок младше трех лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста.

- В нашей семье двое детей в возрасте до трех лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка? И примут ли их, если у нас нет прописки по месту жительства?

- Нет, отдельных заявлений на каждого ребенка писать не надо - заполняется одно общее заявление. Если у Вас нет прописки, можно обратиться в любой территориальный орган ПФР по месту жительства, пребывания либо фактического проживания, и Ваше заявление обязательно примут.

Напомним, чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда России, на портале Госуслуг либо по предварительной записи в клиентские службы местных органов ПФР. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

За подробными консультациями можно обратиться в контакт-центр краевого Отделения ПФР по номеру (8652) 94-21-15, или на телефоны горячих линий территориальных управлений Пенсионного фонда России.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика