Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-12 17:01

В министерство ЖКХ Ставрополья поступают вопросы от жителей: чем должен заниматься председатель совета дома? каковы его права и обязанности? кто определяет размер его вознаграждения?

В каждом многоквартирном доме с количеством квартир больше четырех должен быть создан совет дома. Это орган управления домом, представляющий интересы собственников помещений в нем. Для управления деятельностью совета МКД из числа его членов избирается председатель. Каковы его полномочия?

Именно председатель совета МКД до принятия общим собранием собственников помещений в МКД решения о заключении договора управления вправе вступать в переговоры относительно условий такого договора, а если в доме непосредственный способ управления, - договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности и договоров предоставления коммунальных услуг. Итоги этих переговоров он должен сообщить собственникам помещений в доме.

Задача председателя контролировать выполнение обязательств по заключенным договорам, подписывать акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Он также подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств.

Защищать интересы собственников в суде по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг также может председатель совета МКД, если такое право ему доверили собственники.

Общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в том числе председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика