Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-15 09:39

В мае – июне в крае традиционно возникает угроза наводнений. В связи с этим Губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание руководства минприроды СК на том, чтобы запретить строительство в зонах подтопления, для чего нужно подготовить соответствующие регламентирующие документы на уровне муниципалитетов.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрея Хлопянова, 24 муниципалитета уже завершили работу по созданию нормативных документов техпланирования, где определены потенциально опасные для подтопления зоны (6 городских округов закончат её к концу этого года). Министр сообщил, что работа эта в основном завершена, причем на год раньше, чем во всей стране. Для таких зон установлен ряд ограничений, в частности, запрещено строительство, расширение домовладений и приусадебных участков. Граждан, проживающих на территориях, подверженных периодическому подтоплению, будут уведомлять, чтобы они планировали свою хозяйственную деятельность. Соответствующие документы – о зонах риска – находятся в открытом доступе, базой данных располагают муниципалитеты.

Андрей Хлопянов отметил, что основным условием выделения федеральных средств как раз-таки является определение зон, страдающих от сезона от сезона большой воды, чтобы было понятно, какой объем работ необходимо выполнить. На Ставрополье после 2017 года, отметившегося грандиозным наводнением, был создан комплексный план противопаводковых мероприятий, стоимость которого составляет почти 3 млрд рублей. В частности, в 2019 году было выделено 770 млн рублей, а в 2020-ом сумма будет чуть меньше – 747 миллионов. Эти средства направят на все виды работ: берегоукрепление, расчистку русел рек, ремонт гидротехнических сооружений и т.д. К числу наиболее масштабных работ министр отнес заключение в бетонный лоток реки Подкумок на двухкилометровом участке от Кисловодска до Ессентуков. Построены берегоукрепительные сооружения на реке Кубань в Невинномысске, на реках Подкумок и Большой Ессентучок в поселке Белый Уголь Предгорного района и ряд других. Выполнены работы по ремонту трех безхозяйных гидротехнических сооружений: два в селе Александровском и в его окрестностях и на реке Ладовая Балка в Красногвардейском районе. В этом году предстоят большие работы, связанные с берегоукрепительными работами на Калаусе и других реках.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика