Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-05-21 13:38

Доцент Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Кирилл Долгополов прокомментировал поправки в статью 81 Конституции РФ об ужесточении требований к кандидатам в президенты России:

«Многие говорят о том, что Конституция должна быть неизменна, и обращают внимание на наших западных партнеров. Но в тех же Соединенных Штатах Америки за 12 лет поправки принимали дважды. Конституция, как любой живой организм, меняется, адаптируется под современность и должна идти в ногу с изменениями в обществе, в котором мы живем.

Нынешние поправки в Конституцию продиктованы назревшими изменениями внутри страны. От того, как Россия сейчас примет этот вызов, зависит ее развитие в будущем.

Так, ужесточение требований к кандидатам в Президенты обеспечит защиту от возможных претендентов на этот пост политических лидеров, стремящихся получить власть на волне популизма. После вступления в силу конституционных изменений приход к власти случайных кандидатов будет затруднен.

Кроме того, поправка о запрете занимать должность Президента одним и тем же лицом более двух сроков, (неважно, был между ними перерыв или нет), позволит обеспечить нашей стране развитие основных демократических институтов. А вступление этого ограничения только после вступления в силу изменений в действующую Конституцию РФ, позволит обеспечить проведение эффективного государственного управления в ближайшие годы и обесценит любые спекуляции по поводу преемников действующего Президента Владимира Путина, возможной смены конфигурации властных институтов в стране».

Согласно предлагаемым изменениям в статью 81 Конституции РФ об ужесточении требований к кандидатам в Президенты России, кандидаты должны постоянно проживать на территории РФ не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Причем не только на момент участия в выборах, но и ранее.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика