»Пресс-Центр / Новости / Ставропольский священник продолжает традиции францисканских монахов-сыроделов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24489

Автор: , Отправлено: 2020-06-01 08:48.

Православный священник Антоний Скрынников, настоятель храма Святого благоверного Великого Князя Дмитрия Донского в Ставрополе, произвел первые партии сыра «Монтерей Джек».

Особенность этого полутвердого сыра в старинной рецептуре, которой около 300 лет. Он был изобретен францисканскими монахами мексиканского происхождения в Монтерее (нынешняя Калифорния) и сегодня одинаково любим и в США, и в Мексике, где его сдабривают традиционными начинками - перцем и песто.

По словам о. Антония, прежде чем приступить к сыроварению, он стажировался у своего коллеги - священника Вячеслава Фомина из пятигорского храма Трех Святителей. Сыроварня в Ставрополе была запущена еще в прошлом году. С тех пор о. Антоний освоил производство не только традиционных сыров «Российский» и «Сулгуни», но и экзотических для нашей страны, в числе которых «Рикотта», «Зигеркейзе», «Халуми», «Качотта». «Монтерей Джек» - это новинка, которая, надеется священник, найдет своих любителей. Оборудование сыроварни помогают обслуживать двое прихожан. Молоко для переработки поставляется из крестьянских подворий, лично отобранных священником.

Когда в связи с коронавирусом сбыт продукции при храме упал, о. Антоний решил наладил продажу сыров по предварительному заказу через Интернет.

Управление по информполитике

Правительства СК