Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Родители не становятся автоматически воспитателями в тот момент, когда их ребёнок появляется на свет.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-05-17 08:59

Родители не становятся автоматически воспитателями в тот момент, когда их ребёнок появляется на свет.

Хороший воспитатель умеет выбрать момент, чтобы погово¬рить с ребёнком тогда, когда от действительно готов его выслушать. Он ведёт себя плохо? Отец или мать обязательно попытаются понять причину такого поведения и проявят максимум терпения. Ребёнку тогда легче преодолеть свой страх и чувство вины. А это, в свою очередь, значительно скрепляет позицию родителей.

Американский психолог Вир¬джиния Сатир приводит такой пример. Одна мама, увидев, что её сыновья дерутся, спокойно развела их в стороны. Потом, взяв каждого за руку, села так, что слева от неё сидел один мальчик, а справа-другой. По-прежнему держа их за руки, она попросила каждого рассказать ей, что произошло.

Задавая вопросы детям, мать шаг за шагом выяснила причину конфликта: один за¬брал у другого монетку. По мере того как ребята высказывали взаимные обиды, она помогала им успокоиться, восстановить контакт между собой, вернуть монетку владельцу и поми¬риться. Так ребята получили хороший урок конструктивного решения проблемы.

Родители всегда должны помнить, что дети изначально не могут быть плохими! Если ребёнок ведёт себя скверно, значит, или между ним и родите-лями возникло недопонимание, или угрожающе снизилась его самооценка. А ведь научиться чему-либо хорошему можно, только если у тебя высокая самооценка и ты чувствуешь, что окружающие оценивают тебя положительно. Поэтому никогда нельзя реагировать на поведение детей, унижая их достоинство!

Когда нужно поправить ре¬бёнка - а все дети время от времени нуждаются в этом, -зрелые родители сначала рас¬спросят о том, что произошло, постараются вникнуть в его доводы и переживания. Именно это помогает нам становиться хорошими воспитателями.

А ведь дети учатся на примере взрослых. Они поразительно повторяют всё то, что говорим и делаем мы.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика