Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Самой трудной и самой значимой деятельностью учителя считается воспитательная.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-05-17 09:44

     Самой трудной и самой значимой деятельностью учителя считается воспитательная.
Воспитание личности ребёнка происходит непрерывно: и на уроке, и на перемене, и вне урока, и дома. Цели и задачи, которые ставит перед собой любой учитель в плане воспитания учеников нескончаемы.
    Хорошо известно, что гражданин Отечества начинается с гражданина школы. Ведь всё наиболее важное, чем обладает человечество – культура, искусство, технические достижения, основы всех высших человеческих ценностей – всё это закладывается в детстве, в процессе взаимного влияния воспитателя и воспитанников. Воспитатель получает от ребёнка столько же, сколько отдаёт ему сам – в этом мудрость процесса воспитания.
   До середины 90-х годов XX века работа по гражданскому воспитанию не носила характера системы, она велась в рамках нравственного и патриотического воспитания, в рамках музейной педагогики и краеведения.
С середины 90-х годов начинает оформляться содержательный компонент гражданского воспитания. Это период увлечения граждановедческими курсами. Главные сквозные содержательные линии этих курсов: государство, общество, власть, демократия, избирательное право, права человека, примеры высокой гражданственности в деятельности выдающихся исторических личностей.
    Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил больше возможности реализовать себя как самостоятельная личность в разных областях жизни, в то же время выросла и ответственность за свою судьбу и судьбы других людей. Воспитать такого человека только с помощью знаниевого подхода невозможно. Появляется необходимость в деятельностном компоненте гражданского воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение школьного климата, развитие самоуправление можно достигнуть успехов в данном направлении. Для этого можно активизировать школьников в жизни села, помочь найти практическое применение знаниям.
   В нашей школе учащимся предоставляется возможность проявить гражданские качества рачительного, заботливого хозяина через работу по благоустройству села, школы, очистке водоёмов, уходу за мемориальным комплексом и прилегающими территориями. Этой работой ребята успешно занимаются круглый год: в школьное время – на субботниках, в каникулярное – создаётся ремонтная бригада.
С целью развития умений учащихся выявлять проблемы, решать их через общественную практику, общаясь с представителями власти, создавать самостоятельно проекты по решению проблем, защищать их, ребята участвуют во всевозможных конкурсах и социальных экспериментах («Письмо президенту», «Молодёжь и выборы» и др.).
   Актуальна задача создания демократического пространства на уровне класса, школы. Ученическое самоуправление расширяет возможности гражданского и личностного самоопределения, личный опыт демократических отношений. Оно уместно при планировании воспитательной работы, при поддержании порядка в школе, организации досуга и трудовых дел, распределении заработанных денег, разрешении школьных конфликтов.
   Мы воспитаем активных граждан в том случае, если в начале жизни они почувствуют, что свободны в организации своего бытия. Школа, создавая свой уклад, олицетворяющий правовое общество, даёт возможность учащимся прожить школьные годы в правовой безопасности и уважении достоинства.
Воспитание гражданских качеств следует рассматривать в тесной связи с морально-нравственными качествами. Нравственная основа – тот стержень, на котором должна основываться жизнедеятельность любого человека. Совесть, достоинство, потребность в человеческом общении – нормы, без которых не может полноценно функционировать ни общество, ни государство, ни сам человек. Содержательный опыт в этом плане имеет начальная школа, где закладываются нравственно-этические основы гражданского воспитания на основе материалов этико-правового курса «Я – гражданин».
    Духовная среда нашего общества сегодня, к сожалению, не способствует нравственному воспитанию детей. Человеку ещё предстоит научиться культурно пользоваться свободой. Ребёнок не может самостоятельно разобраться, где зло и где добро, где культура и антикультура, поэтому воспитание этической культуры детей – насущная потребность нашего времени. Духовность личности – это система её ценностей, тот стержень, вокруг которого формируется неповторимая человеческая сущность.
Основной задачей в этическом воспитании считаю духовное развитие. Учу детей любить жизнь, окружающий мир, всех людей, начиная с себя. Стремлюсь к тому, чтобы каждый ребёнок уважал себя как личность. На занятиях по этической культуре формируется модель личности, которая складывается из отношения к окружающим и культуре поведения.
   Особое место в системе воспитания гражданина занимает русская культура. Воспитание учащихся на традициях русской культуры – одно из главных направлений обновления содержания педагогического процесса.. у нас накоплен значительный опыт приобщения подрастающего поколения к великим ценностям русской культуры. В систему внеклассной работы включены мероприятия, ознакамливающие учащихся русскими семейно-бытовыми традициями, с народными песнями и танцами, промыслами, ремёслами.
Русская культура позволяет привить учащимся нравственный иммунитет против волны аморализма, захлестнувшего страну. Высокое целомудрие, пафос добра и правды, поиски красоты вечной и непреходящей – всё это свойственно русской классической литературе, музыке, живописи, устному народному творчеству. И всё это позволяет омыть детские души от невиданного, беспрецендентного в истории России потока непристойностей, пошлости, садизма, который под лицемерным лозунгом свободы самовыражения вторгается в нашу обыденную жизнь.
     Воспитывать учащихся на традициях отечественной культуры необходимо уже потому, что они в большинстве своём – русские. Без знания основ народной жизни, родного фольклора, классического искусства невозможно воспитать интерес и уважение к культуре других народов: ведь Россия – многонациональное государство. Если выпускник школы не знает истоков своей национальной культуры, ему чужда и культура другого народа.
Русский образ жизни во многом утрачен, а ведь он основан на гармоничном сосуществовании человека с природой, на взаимном уважении и ладе в семье, в отношениях между молодыми и пожилыми людьми, между верующими неверующими людьми. Раскрыть эти и другие секреты русского житейского уклада и передать их педагогическими средствами подрастающему поколению – также одна из важнейших задач воспитателя гражданина.
   Важное место в воспитании человека-гражданина отводится природе. Природа – неистощимый источник эстетического наслаждения и духовного обогащения человека. Воспитание гражданина начинается с развития умения видеть природу. В процессе познания природы дети знакомятся со многими растениями и животными, чья привлекательность часто становится причиной их уничтожения. Общение с природой необходимо, но в разумных пределах добра. Этому учу детей на своих уроках. Мы проводим экскурсии, где ребята знакомятся с предметами и явлениями природы, взаимосвязью этих предметов и явлений. На уроках мы побывали в гостях у Берендея. Познакомились с его владениями, путешествовали вслед за пшеничным зёрнышком, узнали как хлеб на стол попал. Итогом этого путешествия стал «Праздник хлеба». Провожу конкурсы и викторины на экологическую тему.
   Вопросы укрепления и сохранения здоровья являются неотъемлемой частью гражданского воспитания подрастающего поколения. Санитарно-просветительская работа не только знакомит школьников с достижениями науки в борьбе за здоровье, расширяет их кругозор по вопросам охраны здоровья, но и является важным фактором в повышении успеваемости учащихся.
    Таким образом, гражданственность рассматривается как сложнейшее личностное образование, основными элементами которого являются гармонически сочетающиеся патриотические, интернациональные чувства, нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, во внутренней дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам, к государству. Ведь будущее нашего общества, его сила целиком зависят от подрастающего поколения. А каким оно станет зависит от нас.

Лукашевич О.В.- педагог МКОУ СОШ № 4 с.Золотаревка

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика