Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-03 14:24

Узоры зданий и растительности Кисловодска хранят многовековые тайны

Орнаменты клумб на Курортном бульваре, структура строений и фронтоны зданий курорта Ставропольского края  - Кисловодска хранят «тайные знаки». Они раскрываются при взгляде на них с высоты птичьего полета.

Визитная карточка города-курорта – орнаменты клумб на Курортном бульваре. В их причудливых узорах переплетены кельтские знаки, которые органично перекликаются с орнаментами восточных стран (Индии, Тибета) и славянскими узорами. Сотрудники комбината благоустройства Кисловодска кропотливо воссоздают исторически сложившиеся необычные цветочные орнаменты.

Специалисты по древности историко-краеведческого музея «Крепость» не дают однозначного ответа: случайны или закономерны эти переплетения. В этих краях пролегал Великий шелковый путь, который интегрировал культуру Востока в культуру местных племен и народов.  Кельтские орнаменты - это символические карты пути, бесконечные лабиринты. Много позже английские и ирландские монахи использовали подобные орнаменты в ранних христианских рукописях, указывая дорогу тем, кто идет по духовному пути.

Еще один «тайный знак» - Нарзанная галерея. Творение архитектора Уптона с высоты птичьего полета имеет форму ключа, в сердце которого нарзанный колодец глубиной 6,5 метров под стеклянным колпаком. Считается, что Уптон зашифровал в форме здания двойной смысл: ключ, как минеральный источник, и ключ, с помощью которого каждый открывает для себя удивительный курорт России.

Арочная колоннада на главном входе в Национальный парк «Кисловодский» сверху выглядит как полусфера с полой серединой, в которой расположен малый круг – это фонтан. Возведение колоннады в 1913 году по проекту архитектора Н. Н. Семенова было приурочено к столетию поражения армии Наполеона на землях Российской империи. До наших дней строение дошло практически без изменений.

«Кисловодск привлекателен не только как бальнеолечебница, как первый российский курорт, но и как город с интересной историей, самобытной архитектурой, своими загадками и «тайными знаками», который можно увидеть не только с высоты птичьего полета, но и прогуливаясь по старым улочкам. Например, в Кисловодске на улице Чкалова сохранилось здание конца 18- начала 19 века с масонскими знаками», - отметили в пресс-службе администрации города.

Знаки солнечной дельты, циркуля и другие символы расположены на фронтонах многих исторических зданий города-курорта.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика