Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-05 16:36

Они обнаружены на Лермонтовской скале в Кисловодске. Как отмечают ученые Северо-Кавказского федерального университета, на сегодняшний день это единственный природный объект в России с сохранившимися отпечатками следов древних рептилий. Науке уже известно, что это задние лапы игуанодона – растительноядного динозавра. По ставропольской земле ящер ходил 120-130 миллионов лет назад в меловом периоде. Отличительная особенность этой рептилии - трехпалые задние конечности. Они и отпечатались на скальной плите.

С помощью методов геофизики и геохимии исследователи из СКФУ выяснили, что в свое время динозавр прошелся по достаточно редкой породе, почти полностью состоящей из оолитового известняка. Скорее всего, в раннемеловом веке этот слой образовался в мелководном морском заливе или лагуне.

Найдено было три отпечатка следов древнего гиганта, вес которого мог достигать трех тонн. Длина каждого следа - 40 см, ширина – 34 - 35 см. Сам след заглублен относительно поверхности плиты в среднем на 5-7 см. Кроме того, в ходе исследований, имеющих важное значение не только для Ставрополья, но и для всей страны, ученым удалось выявить обнаружить еще несколько интересных свидетельств существования древних пресмыкающихся на территории сегодняшнего Кисловодска.

Поскольку горожанам и туристам доступ к плите, находящейся на территории режимного предприятия, ограничен, исследователи из СКФУ предлагают перенести ее в Национальный парк «Кисловодский». Там палеонтологическому артефакту обеспечат надлежащий уход и сохранность, и его смогут увидеть все желающие.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика