Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-05 16:37

Сохранение и приумножение уникального природного богатства края является одной из главных задач нацпроекта «Экология»

- Ежедневный кропотливый труд каждого, кто занят природоохранной деятельностью, в конечном итоге создает прочный «зеленый щит» родного Ставрополья. И результатом этого труда можно гордиться. Экологическая обстановка в крае в течение многих лет оценивается, как благоприятная. Создаются новые особо охраняемые природные территории, приумножается многообразие животного и растительного мира, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

Так, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в этом году в крае планируется приобретение лесопожарной и лесокультурной техники на сумму более 70 млн руб.

Активно регион включился в реализацию проекта «Чистая страна», согласно которому к 2024 году планируется ликвидация четырех закрытых свалок в Железноводске, Пятигорске, Лермонтове и Нефтекумске.

Большая работа ведется по развитию сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).  На Ставрополье сегодня создано 107 ООПТ краевого значения общей площадью 106,7 тыс. га. За прошлый год эта площадь выросла на 0,12 тыс. га. Совсем скоро сеть особо охраняемых природных территорий должна прирасти еще одной в селе Подлужном Изобильненского городского округа.

Традиционно в крае проходит экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». В прошлом году было проведено около 2,5 тыс. мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий, в ходе которых ликвидировано около 1,5 тыс. стихийных свалок. Посажено более 50 тыс. деревьев и кустарников, разбито новых скверов, аллей, бульваров, цветников на площади более 320 тыс. кв. м. В этом году акция проводится уже в 14-й раз.

- Только общими усилиями мы сможем обеспечить экологическую безопасность края и всей России. Именно поэтому в Конституцию страны предлагается внести сразу несколько поправок по защите экологии и животных. В частности, согласно изменениям в Основной закон, Правительство страны обязано заботиться о благоприятных условиях жизнедеятельности населения, принимать меры по защите окружающей среды и сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, создавать условия для развития экологического образования и воспитания, - сказал Андрей Хлопянов.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика