Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-06-09 11:56

В селе Левокумском обновляется улица Карла Маркса

В рамках госпрограммы по формированию комфортной городской среды в селе Левокумском активно благоустраивается ул. Карла Маркса. Это парковая аллея общей площадью почти 23 тыс. квадратных метра (от пересечения с ул. Гагарина до пересечения с ул. Самойленко). Благоустраиваемая территория поделена на четыре зоны.

Первая зона - это аллея Пушкина. Вход на аллею уже оформлен в виде будки стражника времен позапрошлого века. Установлена архитектурная композиция по мотивам стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый», скоро появятся персонажи сказки «Руслан и Людмила», ротонда и скульптура самого классика.

Вторая часть аллеи - это площадка, посвященная подвигу героев Великой Отечественной войны. Уже отреставрирован памятник на месте захоронения юного героя Вани Ускова.

Третья тематическая зона тоже «литературная» - это аллея Лермонтова. Вход на аллею оформлен в виде сторожевых кавказских башен, установлены скульптуры героев произведений классика, появится бронзовая скульптура самого М.Ю. Лермонтова.

И последняя, четвертая, часть - это аллея Детства (она располагается вдоль Детской школы искусств, Дома детского творчества и начальной школы). Здесь установят скульптуры известных героев детских сказок и мультфильмов, а также персонажей басен И.А. Крылова. На входе установлена яркая арка.

Вдоль аллей будет построен детский городок «Средневековая крепость», для подростков установят веревочный парк-аттракцион, а для жителей всех возрастов оборудуют масштабную воркаут-площадку. Площадь украсит светомузыкальный интерактивный фонтан «Горизонт».

Дополнительно в рамках проекта на центральной площади села (она разделяет аллею Лермонтова и аллею Детства) установлен «Нулевой километр» - знак, обозначающий символическую точку отсчета дорожных расстояний. На всей благоустраиваемой территории установят около сотни ажурных фонарей, скамейки, урны, развернут общедоступный WiFi, установят звуковые колонки, проведут озеленение.

Напомним, что в январе, то есть еще до начала работ, территорию осмотрел Губернатор Владимир Владимиров. Рекомендации главы региона были внесены в проект. Дополнительно, например, решено оборудовать парковочные места для автомобилей.

 

Фото: пресс-служба администрации Левокумского муниципального района

https://yadi.sk/d/qCYbdlFQEc7Tig

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика