Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-03 14:15

Сегодня, 3 июля, группа юнармейцев выдвинулась из Георгиевска, чтобы водрузить Знамя Победы на восточной вершине Эльбруса на высоте 5621 метр над уровнем моря.

В группе 55 человек от 11 до 17 лет, которые образуют четыре отряда: три из юношей и один из девушек. Возглавляет покорителей Эльбруса, самой высокой горы России, директор военно-патриотического центра «Партизан» Сергей Пыльцын, ветеран боевых действий и лидер юнармейского движения Георгиевского городского округа. Он сообщил, что отряды, принимающие участие в восхождении, созданы на базе войсковых частей Южного военного округа, а над одним шефствует спецназ краевого управления ФСИН – впервые в России. Отбор был очень строгим: учитывались физическая подготовка, успеваемость в школе и, конечно, состояние здоровья.

 Восхождение будет проходить в несколько этапов. На высоте 2600 метров ребят ждет базовый лагерь. Вторая остановка – уже на ледниках, на отметке 3800 метров, где нужно пройти акклиматизацию и подготовиться к последнему рывку. Кстати, военные обеспечат юнармейцев передвижным медпунктом и доставят необходимые грузы. Затем предстоит «поймать погоду», наиболее подходящую для восхождения, и покорить Эльбрус!

А затем юнармейцы дадут салют из холощеного оружия. Сергей Пыльцын отметил, что с 1943 года – это будет первый салют, прогремевший на вершине Эльбруса после битвы за Кавказ. Напомним, что нацистские знамена, установленные на Эльбрусе немецкими альпийскими стрелками в августе 1942 году, были низвергнуты Советской Армией в феврале 1943-го.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика