Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-03 14:17

Люди, побывавшие у тополя в Сафоновом лесу, что в селе Краснокумском Георгиевского городского округа утверждают, что после визита к исполину у них исполняются заветные мечты

В лесу у Сафоновой дачи, принадлежавшей в былые времена царскому генералу и композитору Илье Сафонову, есть удивительное дерево. Местные жители рассказывают, что к нему в последнее время особенно устремился народ, уставший от пандемии. Говорят, мол, этот чудо-тополь будто бы обладает огромной жизненной силой и помогает преодолеть мрачные мысли, исполняет мечты.

Как гласят научные источники, тополь серебристый, а в просторечии белолистка, вырастает до 30 метров, возраст достигает 400 лет, у слишком старых деревьев цвет коры становится практически черным. Всё в точности относится к нашему вековому великану. Измерить его высоту - задача недосягаемая, но визуально не менее, чем с восьмиэтажный дом. А если обойти гигантский ствол, около 4 метров в диаметре, с таинственным дуплом, и погладить кору, то возникает ощущение прикосновения к старинной тайне.

Вполне возможно, что чудо-тополь претендует на звание самого большого дерева в России. А если так, то это сенсационная новость не только для Ставрополья. Но оставим такие выводы компетентным специалистам.

Жаль, что об этом явлении природы знают немногие. И гравийка к нему вся в ухабах, и само дерево защищено от любопытных глаз густыми зарослями. Ну, а если кто захочет, то найти его можно, проехав примерно 600 м от трассы в сторону Сафоновой дачи. Справа увидите небольшую полянку с лавочкой и столиком, пройдёте от этой зоны отдыха вглубь леса примерно 70 шагов, и перед вами предстанет богатырь. Только, пожалуйста, не сорите вокруг и не жгите костры!

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика