Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-09 09:36

По данным краевого Минсельхоза только в этом году государственную поддержку получили 309 ставропольских крестьянско-фермерских хозяйств, а сумма выплаченных субсидий составила 180 млн рублей. В сравнении: в прошлом году субсидии получили 118 КФХ на сумму 95 млн рублей.

- Наш профиль - это овощеводство. «Своему росту мы, собственно, и обязаны мерам господдержки, которыми пользуемся с 2014 года», - говорит индивидуальный предприниматель, глава КФХ (Арзгирский район) Рита ПАК. - Построили овощехранилище, вернув 20% вложенных средств. Для нашего КФХ сумма более чем приличная - около 4 млн рублей. Затем построили еще одно овощехранилище, но на этот раз получив кредит под 5% годовых. Сейчас готовим документы на компенсацию 20% понесенных затрат. Несколько лет подряд пользуемся так называемой несвязанной поддержкой.   

Недавно организовали кооператив «Арзгир-овощ». Взяли 5-процентнрый кредит, приобрели линию по фасовке овощей. Сейчас готовим документы на получение гранта, что поможет поддержать молодой кооператив на первых порах.

Хочется добавить, что с краевым Минсельхозом у нас сложились прочные деловые отношения. Вовремя проинформируют, проконсультируют, помогут с оформлением документов. Господдержка для моего фермерского хозяйства как кислород.

Индивидуальный предприниматель, глава КФХ (Андроповский район) Геннадий САБЫНИН мерами господдержки пользуется ежегодно:

- Наиболее действенная из предложенных мер, считаю, является субсидирование процентной ставки по кредиту. В этом году помощь ставропольским фермерам особенно важна, сами видите, какое испытание природой проходит наш аграрно-промышленный комплекс.

Прямым следствием господдержки крестьянско-фермерских хозяйств края является положительная динамика их роста по ряду показателей. Так, производство зерновых культур в сравнении с 2000 годом увеличилось практически в 5 раз. В прошлом году валовой сбор в КФХ составил 1,8 млн тонн, или 22% от общего в крае. В посевной площади зерновых культур на долю КФХ сегодня приходится 25%, тогда как в 2000-м - около 12-15%.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика