Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-09 16:19

В городе-курорте Пятигорске начались работы по реставрации одного из старейших парков – Емануэлевского. Благоустройство идет в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 83 млн рублей. Работы стартовали в конце января, завершить их планируется до конца лета.

На сегодняшний день благоустройство выполнено более чем на 70%, сообщают в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края. Уже отремонтированы лестницы и терренкуры. В лесах, окружающих парк, убрали сухостой и мусор. Установили освещение. Вдоль терренкуров появились новые лавочки и урны. Отреставрировали и «Чертов мост», перейдя через который, можно оказаться на обновленном терренкуре с красивым видом на город. Для большей безопасности посетителей парка, здесь установили ограждение.

При проведении работ используется сразу несколько видов покрытия. Так, например, базальт покрывает лестницы, а сами терренкуры оформлены серо-красной и серо-желтой плиткой.

Отметим также, что в парке восстанавливают часть исторического трамвайного пути, по которому 100 лет назад курсировал небольшой бельгийский трамвай. Новый культурно-исторический объект появится недалеко от «Чертова моста» и протянется в сторону озера «Провал».

Кроме того, скоро здесь появятся скульптуры главных действующих лиц романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» - Бэлы, Печорина, княжны Мэри и Максима Максимыча.

Учитывая местоположение Емануэлевского парка в первой зоне горно-санитарной охраны, все работы идут с использованием ручного труда.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, проинспектировавший сегодня ход работ, обратил особое внимание, что парк обязательно должен сохранить свой исторический колорит и особенности, которые делают это место одной из курортных жемчужин Пятигорска.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика