Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-10 08:24

В городе-курорте Пятигорске начались работы по реставрации одного из старейших парков – Емануэлевского. Благоустройство идет в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 83 млн рублей. Работы стартовали в конце января, завершить их планируется до конца лета.

На сегодняшний день благоустройство выполнено более чем на 70%, сообщают в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края. Уже отремонтированы лестницы и терренкуры. В лесах, окружающих парк, убрали сухостой и мусор. Установили освещение. Вдоль терренкуров появились новые лавочки и урны. Отреставрировали и «Чертов мост», перейдя через который, можно оказаться на обновленном терренкуре с красивым видом на город. Для большей безопасности посетителей парка, здесь установили ограждение.

При проведении работ используется сразу несколько видов покрытия. Так, например, базальт покрывает лестницы, а сами терренкуры оформлены серо-красной и серо-желтой плиткой.

Отметим также, что в парке восстанавливают часть исторического трамвайного пути, по которому 100 лет назад курсировал небольшой бельгийский трамвай. Новый культурно-исторический объект появится недалеко от «Чертова моста» и протянется в сторону озера «Провал».

Кроме того, скоро здесь появятся скульптуры главных действующих лиц романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» - Бэлы, Печорина, княжны Мэри и Максима Максимыча.

Учитывая местоположение Емануэлевского парка в первой зоне горно-санитарной охраны, все работы идут с использованием ручного труда.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, проинспектировавший сегодня ход работ, обратил особое внимание, что парк обязательно должен сохранить свой исторический колорит и особенности, которые делают это место одной из курортных жемчужин Пятигорска.

 

.                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика