Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-10 10:19

Информационное письмо

от 29.06.2020

 

УМЕНЬШЕНИЕ И ОТЗЫВ ЛИМИТОВ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 

В процессе исполнения контракта не допускается изменять его основные условия. Но в случае, если были уменьшены ранее доведенные до государственного или муниципального заказчика лимиты бюджетных обязательств:

 - условия контракта разрешается изменить по соглашению сторон (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закон № 44-ФЗ, п. 6 ст. 161 БК РФ).

 - пункт статьи 161 действует только в отношении казенных учреждений. На остальных заказчиков он не распространяется.

 - поставщик вправе потребовать у казенного учреждения возместить расходы, которые он из-за этого понес.

В силу ст. 6 БК РФ казенные учреждения являются получателями бюджетных средств, поэтому закупки товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд они должны осуществлять в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, то есть в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), который основывается в том числе на нормах Бюджетного кодекса РФ (п. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ), с учетом положений указанного Кодекса (п. 1 ст. 72 БК РФ).

Положениями пп. 5, 6 ст. 3 Закона № 44-ФЗ государственные (муниципальные) казенные учреждения признаются государственными (муниципальными) заказчиками. Согласно ст.ст. 161, 162, п. 2 ст. 72 и п. 3 ст. 219 БК РФ получатель бюджетных средств по общему правилу принимает бюджетные обязательства, в том числе путем заключения государственных (муниципальных) контрактов (далее - контракты) или иных договоров с физическими и юридическими лицами, в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств. В отношении казенных учреждений приведенные выше нормы дополняются аналогичными указаниями п. 5 ст. 161 БК РФ.

Кроме того, следует учитывать, что заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии со ст. 16 Закона № 44-ФЗ. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Таким образом, для заключения контрактов казенным учреждением должны соблюдаться два условия:

1) наличие утвержденных и доведенных до него лимитов бюджетных обязательств для исполнения заключаемых контрактов на соответствующий период;

2) закупки должны быть предусмотрены планом-графиком закупок. 

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, как следует из ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе принять по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это было предусмотрено контрактом. По смыслу ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ односторонний отказ заказчика от контракта возможен лишь в случаях нарушения, ненадлежащего исполнения контрагентом его обязанностей, предусмотренных контрактом. Соответственно, в отсутствие существенных нарушений договора контрагентом заказчик не вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Сам по себе отзыв соответствующих лимитов бюджетных обязательств не является самостоятельным основанием расторжения муниципального контракта. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 БК РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств возможно внесение изменений в контракт по соглашению сторон. При этом заказчик обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены, и (или) сроков исполнения контракта, и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.

В таких случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении цены контракта осуществляется в соответствии с Методикой сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1090 (ч. 2 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Если после изменения лимитов бюджетных обязательств по Закону    № 44-ФЗ стороны не достигли договоренности о корректировке цены или количества поставляемых на основании контракта товаров, работ или услуг, применяется пункт 2 Методики. Пункты 4-7 Методики указывают, что организация-заказчик принимает решение об изменении контракта из-за сокращения лимитов бюджетных обязательств, базируясь на эквивалентности изменения количественных и ценовых критериев товаров, работ, услуг. Правки вносят, только если контрактные отношения уже вступили в силу: контракт заключен и подписан обеими сторонами.

Порядок действий заказчика при полном отзыве лимитов бюджетных обязательств законом не описан. В случае отказа контрагента от расторжения контракта по соглашению сторон заказчик вправе обратиться в суд с иском о расторжении контракта.

На практике арбитражные суды иногда рассматривают отзыв лимитов бюджетных обязательств как предусмотренное ст. 451 ГК РФ в качестве основания для расторжения контракта судом существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, при возможности разумного предвидения которого договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если отзыв лимитов бюджетных обязательств будет связан с сокращением бюджета путем издания соответствующего нормативного правового акта, то заказчик может потребовать расторжения контракта на основании ст. 417 ГК РФ - в связи с изданием государственного или муниципального акта, делающим исполнение обязательств невозможным. Однако в данном случае расторжение контракта будет зависеть от того, признает ли суд, что издание соответствующего нормативного правового акта затрагивает сущность контракта и, очевидно, возможно только в отношении еще неисполненных обязательств.

 

ВАЖНО! Все изменения контракта оформляются в виде дополнительного соглашения сторон (п. 1 ст. 452 ГК РФ) и обязательно вносятся в реестр контрактов, который заказчик ведет в ЕИС (п. 8 ч. 2, части 3, 7 ст. 103 Закона № 44-ФЗ). Сведения в реестр вносят в течение пяти  рабочих дней.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика