Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-13 15:30

 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края призывает население бережно относиться к лесному достоянию - не бросать горящих спичек и окурков,  не разводить костры, не сжигать мусор в лесу.

 «За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен административный штраф для граждан - в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – до 1 млн рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога нарушителю грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации», - предупредил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. 

В случае обнаружения лесного пожара надо попробовать потушить его водой, ветками лиственных деревьев и незамедлительно сообщить в Региональную диспетчерскую службу регионального министерства природных ресурсов по телефону (8652) 94-73-48 (круглосуточно) или на номер прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Отметим, что в регионе в связи повышением пожарной опасности  с 1 мая введен особый противопожарный режим. На этот период установлен запрет на проведение пожароопасных работ на полях и в лесах.

Как показывает практика, основной причиной лесных пожаров, к сожалению, выступает человеческий фактор. Несоблюдение людьми правил пожарной безопасности в лесах, выжигание травы, стерни на полях, неконтролируемое распространение  огня с земель иных категорий приводят к возгораниям леса, которые снижают его защитные, водоохранные и другие полезные свойства, губят фауну, уничтожают сооружения и даже целые населенные пункты. По состоянию на 1 января текущего года  площадь земель лесного фонда Ставрополья составляет 114,4 тыс. га.

 

                                                          Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика