Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-16 09:22

Телевизионные антенны и кондиционеры мешают проведению капитального ремонта фасада в многоквартирном доме. Подрядчик просит собственников демонтировать их. Правомерно ли данное требование? С таким вопросом обратился житель Ставрополя в краевое минЖКХ.

Действительно, собственник обязан обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу и не препятствовать проведению ремонтных работ. Это закреплено в жилищном законодательстве. И соответствующие разъяснения дает Минстрой России в своем письме от 16 января 2019 года №794-ОА/06.

Поскольку телевизионные антенны и кондиционеры – это личное имущество жильцов дома, перед тем как приступить к выполнению работ, подрядчик заблаговременно предупреждает собственников о том, что отказ в предоставлении доступа может стать поводом для обращения в суд. Как правило, подготовкой дома к началу ремонта должна заниматься управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).

Минстрой России также обращает особое внимание собственников МКД, в которых планируется капремонт, о том, что во время разработки проектной документации должны учитываться расходы на демонтаж и монтаж конструкций, которые могут быть повреждены или разрушены во время капремонта инженерных сетей, проходящих через квартиру. При этом собственники должны иметь в виду, что, отказывая в доступе к сетям, собственник помещения берет на себя ответственность за состояние инженерных сетей, проходящих через его квартиру. Если впоследствии по его вине произойдет авария, ему придется полностью возместить ущерб соседям.

Напоминаем, в помощь собственникам на официальном сайте министерства www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» — «Информационно-методические материалы» размещены памятки для собственников, планирующих проведение капитального ремонта.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика