Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-16 14:31

 

Юнармейский спецназ «Партизан» из Георгиевского городского округа разбил штурмовой лагерь «Звезда» на ледниках, на высоте 3800 метров над уровнем моря, откуда после нескольких дней акклиматизации начнется покорение самой высокой горы России – Эльбруса.

Экспедиция «Эльбрус- 2020» началась 3 июля, но первый ее этап прошел в окрестностях Георгиевска, поскольку больше недели ждали «добро» от властей Кабардино-Балкарии, ограничивших посещение Приэльбрусья в связи с пандемией. Тем не менее старт все-таки состоялся. Покорять восточную вершину Эльбруса, находящуюся на высоте 5621 метр над уровнем моря, отправилась группа юнармейцев в составе 55 человек от 11 до 17 лет (4 отряда, в том числе один девичий), которую возглавил директор военно-патриотического центра «Партизан» Сергей Пыльцын, ветеран боевых действий и лидер юнармейского движения Георгиевского городского округа.

Второй этап экспедиции завершился после достижения юнармейцами базового лагеря «Земля» на высоте 2600 метров. Третий этап – восхождение на высоту 3800 метров – ребята преодолели 15 июля, в минувшую среду. Здесь, среди ледников, они разбили штурмовой лагерь «Звезда».

- Самочувствие участников экспедиции великолепное, все живы-здоровы, акклиматизация проходит в штатном режиме, - сообщил нам Сергей Пыльцын во время очередного сеанса связи. – Вчера мы осуществили заброску продуктов и снаряжения на высоту 3800, разбили штурмовой лагерь. Затем спустились вниз, на 2600 в базовый лагерь, где будем отдыхать весь день. А 17 июля вновь уходим на высоту 3800, откуда непосредственно начнется восхождение на восточную вершину Эльбруса. Учитывая период акклиматизации и тренировок, этот этап растянется на 4 дня.

Сергей Пыльцын сообщил, что непосредственно для покорения Эльбруса отобраны 10 наиболее крепких и выносливых ребят, в том числе две девушки. Остальные останутся в базовом лагере, а несколько человек -  в штурмовом лагере, будут помогать друзьям готовиться к восхождению.

На покоренной вершине Эльбруса юнармейцы водрузят 4 знамени: копию знамени Победы, Российский триколор, флаг Ставропольского края и Юнармейский стяг. А затем будет дан залп из охолощенного оружия в честь подвига советских воинов, которые после завершения битвы за Кавказ низвергли фашистские знамена с вершины Эльбруса в феврале 1943 года.

                                                                                                   Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика