Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-21 15:20

Юнармейский спецназ «Партизан» из Георгиевского городского округа завершил экспедицию «Эльбрус-2020», продолжавшуюся полмесяца. Высоты на отметке 5000 метров над уровнем моря – в районе скал Ленца – достигла группа в составе 10 человек, которую возглавил директор военно-патриотического центра «Партизан» Сергей Пыльцын, ветеран боевых действий и лидер юнармейского движения Георгиевского ГО.

Напомним, изначально в составе экспедиции были 55 юнармейцев в возрасте от 11 до17 лет, разбитые на 4 отряда, в том числе один девичий. Значительная часть группы осталась на базовом лагере «Земля» - на высоте 2600 метров. К штурмовому лагерю «Звезда» (3800 метров) продолжили путь наиболее подготовленные ребята. После нескольких дней акклиматизации руководитель отобрал десяток самых крепких юнармейцев, которые продолжили восхождение, добравшись 21 июля до отметки 5000 метров.

- Эта высота находится в районе скал Ленца, - сообщил нам Сергей Пыльцын с места событий. – Достигнув ее, я позвонил по спутниковому телефону начальнику штаба краевого движения «Юнармия» Олегу Алексеевичу Сухачеву, который скомандовал, чтобы мы исполнили миссию, ради которой была задумана экспедиция, - водружение на высоте знамени Победы. Затем ребята произвели в воздух 75 выстрелов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме знамени Победы на отметке 5000 метров были развернуты Российский триколор, флаг Ставропольского края, знамена ЮВО и движения «Юнармии». До восточной вершины Эльбруса ребятам оставалось совсем ничего, но погодные условия в этот раз не позволили взять высоту в 5621 метр.

- В этом году проблема заключалась в том, что не было свежего снега, и мы «работали» по прошлогоднему снегу, который превратился в лед. Реальный лед, а это очень сильно осложнило подъем. И чтобы не рисковать здоровьем и жизнями ребят, было решено остановиться на высоте 5000, - отметил Сергей Пыльцын.

Два дня юнармейцы проведут в штурмовом лагере, а затем спуск – и домой. Экспедиция к вершине Эльбруса является ежегодной, и когда-нибудь мечта этих ребят – покорить самую высокую гору России -  все равно осуществится!

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика