Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-07 10:00

В крае начались съемки документального фильма о поэте и фольклористе, терском казаке Витиславе Ходареве. Картину зрители увидят осенью.

Работа проводится казаками-активистами из Ставрополя и Михайловска в рамках проекта «Наследие «казачьего Пушкина» при поддержке Фонда президентских грантов.

Основой фильма служат архивные видеозаписи и фотографии, которые собирались командой проекта не один год. Они включают в себя редкие записи выступлений Ходарева в начале возрождения казачества, уникальные кадры семейной хроники, воспоминания супруги Антонины Александровны, которая помогала в создании биографии мужа для последней его книги «Казачий кладезь». Особый этап съемок связан с главными местами в жизни поэта – Ставрополем и станицей Лысогорской, где прошли его детство и юность.

– К сожалению, не сохранилась хата на улице Школьной № 66, которую Витислав Васильевич построил своими руками еще в молодости. В результате наводнения в Лысогорской станице в 2016 этот дом, который всегда утопал в цветах, сильно пострадал. Так что мы увидели только то место, где он когда-то был, - рассказала руководитель проекта, автор сценария фильма Ирина Щербакова.

Другая часть съемок проходила в Дагестане, в районе рек Таловка и Терек, которому Витислав Ходарев посвятил свою лучшую былинную поэму «Казачий круг». Продолжительность фильма составит 20-30 минут. Премьера ожидается в сентябре.

Напомним, что ранее в рамках проекта «Наследие «казачьего Пушкина» казаки издали последнюю книгу ставропольского писателя «Казачий Кладезь».

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика