Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-18 13:46

Рядом с Кисловодским озером, на высоком холме, как бы застыл на взлете боевой самолет МиГ- 15. Этот оригинальный мемориал посвящен памяти летчиков, погибших в небе Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Интересна история появления памятника в городе-курорте Кисловодске. По воспоминаниям родственников летчика-истребителя Николая Павловича Белоконя, однажды на встрече ветеранов в День Победы друзья спросили у него – что подарить на праздник? Не долго думая, боевой летчик ответил: «Самолет!». Как это произошло, – сегодня уже не выяснить, но корпус самолета МиГ -15 был доставлен в Кисловодск и по просьбе Николая Павловича подарен городу, чтобы стать памятником.

Его инициативу об установке мемориала поддержали другие лётчики - участники Великой Отечественной войны, проживавшие в Кисловодске. Среди них были Герои Советского Союза Андрей Фёдорович Локтионов и  Дмитрий Митрофанович Татаренко, лётчица пикирующего бомбардировщика Антонина Андриановна Камчатная (Скобликова). Открытие памятника состоялось 6 ноября 1971 года, а в числе его авторов, помимо архитектора Исаака Фриденталя, - инженер, участник Великой Отечественной войны Николай Павлович Белоконь.

Напомним, самолет МиГ-15 (по кодификации НАТО – Fagot) – советский истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Наиболее массовый реактивный боевой самолет в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика