Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-20 15:21

В селе Шведино Петровского городского округа недавно завершили ремонт обелиска воинам-односельчанам. В 2020 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы в связи с 75-летием Великой Победы, в крае будет отремонтировано 57 воинских захоронений.

Обелиск участникам Гражданской и Великой Отечественной войн был установлен в Шведино в память о героях-земляках 9 мая 1971 года. С тех пор монумент стал священным местом для селян, и вот почти через 40 лет встал вопрос о его реставрации. Все работы были проведены в два этапа. Сначала, в мае, благоустроили прилегающую к обелиску территорию благодаря губернаторской программе развития местных инициатива. Финансирование этого проекта обошлось почти в 3 млн рублей, из которых две трети выделил из своего бюджета край. Остальные средства поступили из местного бюджета, от спонсора - сельхозпредприятия, а 111 тысяч собрали селяне.

Второй этап – непосредственно ремонт обелиска – завершен недавно в рамках региональной программы «Сохранение и развитие культуры». Постамент памятника укрепили и облицевали базальтом. Кроме того, отреставрировали барельеф, реконструировали Стену памяти и заменили горелку Вечного Огня.

В 2020 году в крае запланировано привести в порядок 57 братских и индивидуальных могил красноармейцев. Их восстанавливают в соответствии с федеральной программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и региональной программой «Сохранение и развитие культуры». По данным краевого министерства ЖКХ, на 37 воинских захоронениях работы уже завершены.

Управление по информполитике

аппарата Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика