Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-24 08:15

 

В рамках реализации проекта «Судьба солдата» в Ставропольское региональное отделение Поискового движения России обратился житель Ставрополя Виктор Владимирович Иванов. Он просил установить фронтовую судьбу своего двоюродного дедушки Сергея Кирилловича Маркушева.

Работая с архивными материалами, поисковики из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа установили, что Сергей Кириллович Маркушев родился 21 октября 1917 года в Пятигорске Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. Его родители проживали в Ставрополе по ул. Дзержинского, 187.

В ряды РККА С.К. Меркушев был призван в 1938 году. С началом Великой Отечественной войны сражался на советско-германском фронте. Попал в плен. По донесению Ставропольского краевого военного комиссариата от 29 апреля 1943 года освобожден из плена.

Военную службу продолжил в 3-м мотострелковом батальоне 56-й мотострелковой Ясской Краснознаменной орденов Суворова, Богдана Хмельницкого бригаде 23-го танкового корпуса 3-го Украинского фронта. Имел воинское звание техник-лейтенант, находился в должности артиллерийского техника. Погиб 24 марта 1945 года в Венгрии, в населенном пункте Чеп. Похоронен в братской могиле на римско-католическом кладбище.

Напомним, что недавно добровольцы Поискового движения России дали старт проекту «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно, заполнив форму vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте Поискового движения России rf-poisk.ru, в аккаунтах социальных сетей vk.com/rfpoisk и Instagram.com/poiskrf.

В Поисковое движение ежедневно обращаются люди со всей страны, а также из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбе своих родных. Только с начала года в работе поисковиков находится более 700 заявок.

Поисковое движение является самой крупной в России организацией, занимающейся полевой и архивной работой. Организация объединяет 42 тысячи поисковиков в составе 1428 отрядов. За семь лет поисковики захоронили около 150 тысяч советских солдат, установили более 8 тысяч имен.

Информация о проекте «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, размещена также на портале органов власти Ставропольского края (раздел «Поддержка НКО» подраздел «Новости НКО»).

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика